310225-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – TGA Planung - OGS-Anbau Oesetalschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA Planung - OGS-Anbau Oesetalschule
BeschreibungTGA-Planung - OGS Anbau Oesetalschule
Interne Kennung2026/0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Oesetalschule ist eine 2-zügige Grundschule im Hemeraner Stadtteil Becke. In Anbetracht des ab 2026 bestehenden gesetzlichen Anspruchs auf einen OGS-Platz an der Grundschule beabsichtigt die Stadt Hemer nunmehr, auch an der Grundschule Oesetal einen OGS einzurichten. Um den notwendigen Flächenbedarf zur Einrichtung einer OGS sowie zur Beseitigung weiterer flächenmäßigen vorhandenen Defizite im Bestandsgebäude zu erreichen, ist für diese Flächen eine Erweiterung des Bestandsgebäudes um ca. 180 m2 NUF vorgesehen. Zur fachlichen Begleitung der Planungsphase wird mit dieser Ausschreibung ein Büro zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) der Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI gesucht (Anlagengruppen 1 bis 8). Die Stadt Hemer ist öffentlicher Auftraggeber und beabsichtigt daher, die Planungsleistungen für die Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach den Vorgaben der Vergabeverordnung (VgV) europaweit auszuschreiben und zu vergeben.