310230-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HR2022 – Abrechnungssystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das momentane Personalabrechnungssystem der SBK, folglich SAP HCM System „Colorado“, wird durch die Abrechnungssoftware „Cloud-Service SAP HCM S/4 HANA Private Cloud Edition“ abgelöst. Zudem werden die entsprechend zugehörigen Implementierungsprojekt-/ und spätere Betriebsdienstleistungen (Applikationsmanagement) beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die SBK nutzt heute für ihre Personalabrechnung (und zugehörige Prozesse) das SAP HCM System „Colorado“ der Siemens AG mit einem eigenen Personalbereich. In der Ausgliederung der SBK aus dem Siemenskonzern wurden die Konzernbeschäftigungsbedingungen der Siemens AG für die Mitarbeiter übernommen, unter anderem die Anwendung der Tarifverträge der Metall- und Elektroindustrie Bayern und die angewendeten Dienst-, und Betriebsvereinbarungen incl. der individuellen Altersversorgung. Es handelt sich um ein komplexes, historisch gewachsenes System (>20 Jahre) mit umfangreichen Customizing-Anpassungen zu Funktionalitäten, welche die fachlich funktionalen Prozessanforderungen an die Personalabrechnung (mit den für die SBK heute geltenden Beschäftigungsbedingungen) optimal in hoher Betriebsqualität abdecken.
Besonders hervorzuheben sind dabei die Elemente
— Payroll für aktive und passive Mitarbeiter mit Nutzung der bestehenden Lohnartendatenbank mit vielen Funktionalitäten,
— Pensionäre, Austritte mit unverfallbaren Pensionsansprüchen,
— Abbildung der SBK im Organisationsmanagement mit eindeutigen Zuordnungen,
— Briefschreibung incl. Datenübernahme für die MA aus den Infotypen,
— Negative Zeitwirtschaft,
— Abbildung der Betrieblichen Altersvorsorge der SBK mit der jährlichen Beitragsermittlung unter Berücksichtigung der Eingruppierung, Anwesenheit, Arbeitszeit,
— Versorgungsausgleich Eingabe der vom Gericht mitgeteilten Änderungen in der AV,
— Riester Eichel mit direkter Eingabe/Änderung der Beträge durch den MA,
— PENRU, Datenabzug für die Ermittlung der Pensionsrückstellungen durch den Aktuar,
— Rollen/Berechtigungen für die spezifischen Zugriffe auf die Daten,
— Rückstellungsermittlung für zusätzliches Urlaubsgeld, Altersteilzeit, Sabbatical,
— Umsetzung der Tarifverträge der Metall- und Elektroindustrie Bayern,
— Ermittlung der Beträge der Jahreszahlung abhängig von der Mitarbeitergruppe, Eingruppierung, Arbeitszeit im jeweiligen GJ und Abwesenheiten,
— Speicherung und Aufruf durch MA entsprechend seiner Berechtigung von Entgeltnachweis, DEÜV-Meldungen, Steuerbescheinigungen im Dokumententresor.