310375-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Beweidungsmaßnahmen im Ökokonto "Westlich Lietzengraben" - Beweidung sowie Anlage u. Pflege von Feldhecken _Fläche östlich der B 109_
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeweidungsmaßnahmen im Ökokonto "Westlich Lietzengraben" - Beweidung sowie Anlage u. Pflege von Feldhecken _Fläche östlich der B 109_
BeschreibungUm mittelfristig eine Entwicklung der ehemaligen Ackerflächen zu beweideten Trockenrasen zu ermöglichen, werden nun vorbereitende Beweidungsmaßnahmen ausgeschrieben. Diese haben zum einen das Ziel die teilweise dicht auf der Fläche stehende Quecke zu bekämpfen. Zum anderen sollen die, insbesondere auf der Fläche südlich der Schönerlinder Chaussee bereits vorhandenen Arten der Trockenrasen durch die Beweidung gefördert werden. Zur naturschutzfachlichen Aufwertung ist zusätzlich die Pflanzung und Pflege von Feldhecken auf der Teilfläche südlich der Schönerlinder Chaussee vorgesehen.
Interne KennungIII-25-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000