310401-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bekanntmachung über Auftragsvergabe: Umbau der Radiologie im Klinikum Lüneburg - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über Auftragsvergabe: Umbau der Radiologie im Klinikum Lüneburg - Generalplanung
BeschreibungDie Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH beabsichtigt den Umbau der Radiologie im Klinikum Lüneburg. Folgende Leistungen sind als Generalplanung erforderlich: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI 2021 § 34, LPH 3-9; - Objektplanung Freianlagen gem. HOAI 2021 § 39, LPH 3-9; - Fachplanung Tragwerksplanung gem. HOAI 2021 § 51, LPH 3-6; - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI 2021 § 55, Anlagengruppen 1-5 und 8, sowie Medizintechnik, LPH 3-9 sowie Besondere Leistungen gem. HOAI 2021 siehe Honorarangebotstabelle in den Teilnahmeunterlagen. Kern der Erweiterung ist die Etablierung eines PET-CT sowie eine geänderte Anordnung der radiologischen Großgeräte der Abteilung um Prozessoptimierungen bei der Befundung und dem Betrieb (Patientenwege) umzusetzen.
Interne Kennung2434
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensFür die Vergabe der auftragsgegenständlichen Planungsleistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. In der ersten Stufe des Verfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, bekunden die Bewerber ihr Interesse und weisen ihre Eignung nach. Die mit der Bekanntmachung festgelegten Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit werden anhand der dazu geforderten Nachweise durch den Auftraggeber geprüft. Per Auswahlverfahren wird eine begrenzte Anzahl Bewerber ermittelt und zur zweiten Stufe des Verfahrens, der Verhandlungsstufe, zugelassen. Die nichtberücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Die ausgewählten Bewerber -nun Bieter genannt- werden im weiteren Verfahren zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes aufgefordert. Weiterhin werden sie aufgefordert, ihr Angebot dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Der Auftraggeber stellt ein Bewertungsgremium zusammen, welches die eingereichten Angebote und Präsentationen auf Grundlage der mit der Bekanntmachung mitgeteilten Zuschlagskriterien bewertet. Anschließend werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich jedoch vor, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen und auf Verhandlungen sowie die finale Angebotsabgabe zu verzichten. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Städtische Klinikum Lüneburg gGmbH ist ein Krankenhaus der Schwerpunktversorgung mit derzeit 510 Planbetten. Das Klinikum beabsichtigt, neben der Umstrukturierung und dem kompletten Austausch der radiologischen Großgeräte in der Radiologie, die Nuklearmedizin, zur Integration eines PETCTs, zu erweitern. Alle Maßnahmen sind im laufenden Betrieb der betroffenen Abteilungen umzubauen. Aktuell wird mit einer Umsetzung in 3 Bauabschnitten für die Radiologie ausgegangen, wobei entsprechende Interimsmaßnahmen zu schaffen sind. Die Nuklearmedizin kann parallel zur Radiologie erweitert werden. Mit der Voruntersuchung und Konzeptentwicklung war bereits ein Ingenieurbüro beauftragt. Das Ergebnis dient als Grundlage für das Verhandlungsverfahren und ist im Weiteren zu berücksichtigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 2 Stufen: Stufe 1: LPH 3-4 Stufe 2: LPH 5-9 Die Weiterbeauftragung steht unter Vorbehalt der Einhaltung des Kostenrahmens und/oder der Bereitstellung der erforderlichen Haushaltsmittel und/oder eines positiven Gremien- bzw. Ratsbeschlusses.