310423-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterungsbau Karl-Gebhardt-Schule Weidenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Karl-Gebhardt-Schule Weidenberg
BeschreibungLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 HOAI (LPH 7+8)
Interne KennungFB13_2024_21-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 HOAI (LPH 7+8)
BeschreibungFür die Generalsanierung und Erweiterung der Karl-Gebhardt-Schule in Weidenberg wurde im Jahr 2018 bereits ein Vergabeverfahren für Generalplanungsleistungen durchgeführt. Aus verschiedenen Gründen hat sich der Auftraggeber dazu entschlossen, mit dem beauftragten Planer das Projekt nicht weiter zu führen. Der Auflösungsvertrag ist inzwischen vollzogen worden. Gegenstand der Ausschreibung ist allein der Erweiterungsbau und die hierfür benötigten Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI), explizit die Grundleistungen der Leistungsphasen 7 und 8. Darüber hinaus ist eine Überprüfung und Anpassung der Kostenberechnung (LPH 3), eine Abstimmung mit den Förderbehörden, eine Einarbeitung in die bereits erbrachten Leistungsphasen 5 und 6 inkl. ggf. erforderliche Nacharbeiten ausgeschrieben.