310510-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung – RV Erstellung von Konzentrationskarten im Rahmen der Überwachung der Luftqualität NRW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Erstellung von Konzentrationskarten im Rahmen der Überwachung der Luftqualität NRW
BeschreibungDas LANUV hat den Auftrag, die Luftqualität in NRW zu überwachen und zu beurteilen. Aufgrund der im Dezember 2024 in Kraft getretenen EU-Richtlinie 2024/2881 haben sich neue und veränderte Anforderungen für die Modellierung von Luftschadstoffen ergeben. Um innerhalb ausgedehnter Stadtgebiete Aussagen über die Belastungen durch NO2, PM10 und PM2,5 auch in Straßen ohne Messstelle treffen zu können, sind sogenannte Konzentrationskarten auf Basis modellierter Immissionen zu erstellen. Das LANUV NRW beabsichtigt die Erstellung von Konzentrationskarten im Rahmen der Überwachung der Luftqualität NRW zu beauftragen.
Interne Kennung41;1001711273;EU
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere VeröffentlichungDer geschätzte Auftragswert wird nicht veröffentlicht.
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90731200 Steuerung oder Eindämmung grenzüberschreitender Luftverschmutzung, 90731300 Schutz vor Luftverschmutzung, 90731400 Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung, 90731600 Überwachung der Methankonzentration
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs müssen Konzentrationskarten für alle Städte in NRW erstellt werden, welche Städte konkret benötigt werden, wird vom LANUV entsprechend der aktuellen Bedürfnisse festgelegt, daher ist aktuell nur eine Abschätzung anhand der verschiedenen Einwohnerzahlen möglich. Geplant ist die Erstellung von Konzentrationskarten für drei Städte mit mehr als 200.000 Einwohner (Mönchengladbach, Krefeld und Oberhausen), für Städte mit einer Größe von 100.000 bis 200.000 Einwohner (wie z.B. Leverkusen, Solingen etc.) und weitere für Städte mit einer Einwohnerzahl von unter 100.000. Dabei sollen pro Stadt Konzentrationskarten für NO2, PM10 und PM2,5 für ein vorgegebenes Bezugsjahr erstellt werden. Geplant ist der Abruf von vier Konzentrationskarten jährlich über einen Zeitraum von vier Jahren. Der Abruf aus der Rahmenvereinbarung erfolgt je Stadt.