310614-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Ausrüstung von zwei Laborcontainern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusrüstung von zwei Laborcontainern
BeschreibungAusrüstung von zwei Laborcontainern für den Betrieb von FTIR-Messstationen an Land und auf See
Interne KennungUNI-31-2024-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusbau Mobile Messtation
BeschreibungDer Landcontainer bekommt eine Extra Beistellzelle, um die größeren und elektrische 'schmutzigen' Komponenten, z.B. DruckluftaufberDie Uni Bremen beabsichtigt zwei Messysteme für den automatisierten Betrieb von FTIR Spektrometern zu bauen. Ein System wird für den Betrieb an Land vorgesehen, z.B. in tropischen Regionen, ein System für den Einsatz im mobilen Betrieb, auch auf Forschungsschiffen. Die Container wurden bereits beschafft, und sind geliefert. Für den Ausbau soll die Firma Impres GmbH beauftragt werden. Die Firma Impres GmbH war in die Planung involviert und hat die Container spezifiziert und den Beu und Abnahme begleitet (im Auftrag der Universität Bremen) Die wissenschaftliche Notwendigkeit der Beschaffung und der wissenschaftliche Nutzen der Kombination der unterschiedlichen Funktionen in einem Gerät wurden in dem Antrag Verbundproject ACTRIS-D_NF - Teilprojekt 6 (UBRE-NF): Bau der von der Universität Bremen betriwebenen nationalen facilies (NF) im Rahmen des europäischen Infrastrukturprogrammes ACTRIS erläutert und bewilligt. Die Messcontainer sollen wollautomatisiert betrieben werden, es gibt eine zentrale Steuersoftware, FTIRMaster, die das Gesamtsystem steuert und kontrolliert. Dazu gehört z.B. das die Umwelt ständig in die Entscheidung, ob gemessen wird einbezogen wird. Ebenfalls Teil des Systems sind Solartracker, die von der Firma Impres GmbH gebaut wurden und schon an der Universitä Bremen, sowie die automatische Befüllung der Detektoren mit flüssigem Stickstoff. Der Container wird mit einer SPS ausgestattet, um die einzelnen Komponenten steuern zu können, weiterhin sollen die Container mit einer Meeosensorik ausgestattet werden, um entscheiden zu können, ob Betriebs oder Messbedingungen sind. eitung, Stickstoffgenerator getrennt von dem Messinstrument zu betreiben. Für den eigentlichen Messbetrieb muss dieses Teilsystem in das Messystem integriert sein.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAusbau Stationäre Messtation
Interne KennungLOT-0002