See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Plateforme d’échanges de données & Orchestrateur@EPFL
Beschreibung: Au fil du temps, l’EPFL a constitué un réseau complexe d’échanges de données entre systèmes, basé sur de multiples applicatifs développés en interne. Bien que fonctionnels, les traitements actuels sur ces périmètres présentent plusieurs limitations. Les objectifs: • Gouvernance : sécurité, qualité, confidentialité rigoureuse des données : Assurer la gouvernance, la sécurité, conformité et confiance dans l’usage des données sur tout le cycle de vie • Écosystème de données unifié : Créer un environnement unifié cohérent et sécurisé, éliminant les silos pour améliorer la collaboration et libérer des informations précieuses inter-domaines • Stimuler l’innovation : en permettant le développement de nouveaux produits et services axés sur les données tel que l’IA • Améliorez l’efficacité opérationnelle : en automatisant les tâches liées aux données et en réduisant les interventions manuelles. • Autonomiser les utilisateurs avec l’accès aux données : Fournir à la communauté EPFL des outils pour accéder, analyser et utiliser facilement les données en temps réel de qualité, facilitant la prise de décision • Ingestion moderne des sources de données : Être capable de cataloguer/ingérer/connecter/transformer/publier rapidement, de manière gouvernée des nouvelles sources de données pour tous les types de consommation, analytiques, data science, opérationnels, intelligence artificielle. • Intégration moderne entre applications : Déployer une plateforme d’intégration efficace assurant des flux de données, des workflows fluides, garantissant la cohérence entre applications et processus métiers. Ces objectifs seront atteints en : • Déployant des outils modernes et simple d’utilisation. • Accompagnant la transformation avec de la gestion de changement. • Décommissionnant les outils et systèmes obsolètes. Les principaux composants techniques attendus à long terme au sein du programme sont : • Un orchestrateur (ORC) pour ordonnancer de façons transverses les différents processus. • Une plateforme d'échanges de données (EIP) : orientée APIs pour l’échange de données inter-applicatifs (APIs Management, Entreprise Service Bus).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Plateforme d’échanges de données & Orchestrateur@EPFL - Lot1 Orchestrateur
Beschreibung: Un orchestrateur (ORC) pour ordonnancer de façons transverses les différents processus. Nous désirons disposer d’un outil ergonomique, intégré, transverse à plusieurs équipes, permettant d’ordonnancer des traitements simples ou complexes, dans diverses applications de façon simple et intuitive. Il joue un rôle central dans l’automatisation, la supervision et la fiabilité des flux de données traités au sein du programme. Il est primordial que la solution soit suffisamment standard (peu de développements spécifiques). Il est nécessaire pour L’EPFL de faire appel à des ressources externes afin de mener à bien ce chan-tier dans le temps imparti et avec le niveau de technicité requis.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sont considérés comme des options les besoins potentiels non inclus dans le mandat de base, et explicitement mentionnés dans le cahier des charges. L’EPFL désire donc avoir une estimation du prix en cas d’activation de composants/services supplémentaires non inclus au sein de l’offre de base, et ce sur plusieurs années. La durée initiale du contrat est fixée à cinq (5) ans, avec l'option de le reconduction de cinq (5) ans supplémentaire, soit une durée maximale totale de dix (10) ans.