310672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungsdienste – Erstellung eines systematischen Reviews zum Thema "Das respiratorische Mikrobiom des Menschen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines systematischen Reviews zum Thema "Das respiratorische Mikrobiom des Menschen"
BeschreibungDie Qualität der Innenraumluft findet infolge temporär auftretender Infektionswellen, wie zuletzt der SARS-CoV2-Pandemie, besondere Beachtung. Als hygienischer Leitwert der Innenraumluftqualität wird die angereicherte Kohlenstoffdioxidkonzentration herangezogen und Lüftungsstrategien an diesem Wert festgemacht. Der Mensch als Quelle von respiratorischen Partikeln und Mikroorganismen sowie deren Abgabe in die Innenraumluft wurde bisher kaum in Betracht gezogen. Gegenstand der Vergabe ist daher die Erstellung eines systematischen Reviews gemäß internationalen Richtlinien (z.?B. PRISMA) zum Thema "Das respiratorische Mikrobiom des Menschen" sowie dessen Einreichung bei einem internationalen Journal. Ziel ist die Schaffung einer wissenschaftlich fundierten, evidenzbasierten Datengrundlage, die eine differenzierte Einordnung von Mikroorganismen des Respirationstrakts ermöglicht. Im Rahmen dieser Forschungsleistung sollen konkrete Fragestellungen zum respiratorischen Mikrobiom bearbeitet werden. Ziel ist es, die Abgrenzung zwischen kommensalen Mikroorganismen und pathogenen Erregern evidenzbasiert darzustellen. Darüber hinaus ist zu untersuchen, welche Methoden zur Identifizierung von Mikroorganismen und Viren eingesetzt wurden und ob diese bereits in der menschlichen Ausatemluft oder in der Innenraumluft nachgewiesen werden konnten.
Interne Kennung800013-070 70 00#00128_F2584-ma
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis