310718-2023 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Bau von Gattern in den staatswaldbewirtschaften Lehr- und Versuchsrevieren des Regionalforstamtes Arnsberger Wald
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/09/003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Regionalforstamt Arnsberger Wald ist eines von 16 Forstämtern von Wald und Holz NRW. Um modellhaft neue Arbeitstechniken und Waldbauverfahren erproben zu können, stehen im Regionalforstamt Arnsberger Wald in fünf Lehr- und
Versuchsrevieren rund 10.000 Hektar landeseigener Forstbetriebsfläche zur Verfügung. Ziel ist ein nachhaltiges Waldmanagement, das den Ansprüchen der Gesellschaft gerecht wird.
Im Rahmen der Wiederbewaldung von Kalamitätsflächen schreibt der Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen für das Regionalforstamt Arnsberger Wald den Bau von Gattern in den Revieren Lattenberg, Hirschberg, Rumbeck und Breitenbruch
aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Lose 1 und 2 (Reviere Rumbeck und Breitenbruch) ist der Bau von Gattern je Los von 5.000 lfm mit einem Pfahlabstand von 4 m sowie abgestrebten Eckpfosten einzuplanen.
Die Leistungserbringung für die Lose 1 und 2 umfasst die Lieferleistung von Materialien sowie den Bau als Dienstleistung.
Für die Lose 3 und 4 (Lattenberg und Hirschberg) ist der Bau von Gattern je Los von 2.000 lfm mit einem Pfahlabstand von
4 m sowie abgestrebten Eckpfosten einzuplanen.
Die Leistungserbringung für die Lose 3 und 4 umfasst nur den Bau als Dienstleistung, jedoch keine Lieferleistung von Materialen (Ausnahme siehe Leistungsbeschreibung).
Für weitere Details wird auf die Vergabeunterlagen und im Besonderen auf die Leistungsbeschreibung und die Preisblätter verwiesen.