2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bern, Bremgartenstrasse 131-137, Gymnasium Neufeld, Instandstellung und Ersatzneubau, BKP240 Heizung-Kälte inkl. Fernwärme (Gebäude) TP1-2
Beschreibung: Erstellen der Fernwärmeunterstation ab ewb-Netz in der Heizzentrale des Gebäude Süd. Verrohrung der Erdsondenleitungen ab Gebäudeeintritt auf die Wärmepumpen und Geocooling. Verrohrung inkl. aller Armaturen von den Wärmepumpen und Kältemaschinen auf die Energiespeicher. Bau der Hauptverteilung Heizung und Kälte inkl. Erschliessungsleitungen zu den Unterstationen der Gebäude. Verrohrung ab den Unterstationen zu den Heiz-Kühldecken, Heizkörpern, Lüftungsanlagen und Frischwasserstationen. Bau der KVS-WRG-Systeme der Lüftungsanlagen. Bau und Betrieb der provisorischen Heizung im Turnhallengebäude. Dämmungen zu den erstellten Heizungs- und Kälteinstallationen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000