310801-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Betreuungsleistungen für das LaZuF in der Landesunterkunft Neumünster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuungsleistungen für das LaZuF in der Landesunterkunft Neumünster
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) betreibt u.a. in 24539 Neumünster, Haart 148, eine Landesunterkunft (LUK) für Asylsuchende. Die BewohnerInnen sollen von einem Betreuungsverband / Unternehmen beraten und betreut werden. Das Selbstverständnis und die Verpflichtung des LaZuF als Träger und Hausherr der LUK zu einer Willkommenskultur und dem Ziel der integrationsorientierten Verteilung der BewohnerInnen mit Bleibeperspektive sowie der Unterstützung nachhaltiger Rückkehr von den BewohnerInnen ohne Bleibeperspektive, muss konzeptionell wie in der Umsetzung vom Leistungserbringer gelebt und mitgetragen werden. Bei der Gestaltung der Unterbringung, Beratung und Betreuung ist die besondere Schutzbedürftigkeit von Kindern und anderen vulnerablen Personengruppen zu berücksichtigen. Die Leistungen umfassen u.a. Leitung des Betreuungsangebots in der Liegenschaft, Hausbetreuung, Sozialberatung / Konfliktmanagement / Suchtberatung innerhalb der Liegenschaft, Streetworking außerhalb der Liegenschaft, Psychosoziale Beratung und Betreuung, Kinderbetreuung, Freizeitbeschäftigung Minderjähriger, Qualifizierte, altersunabhängige Freizeitangebote, Perspektivberatung, Reintegrationsvorbereitende Maßnahmen und Haustechniker. Der Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung liegt bei 35.000.000,00 € für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch diese Rahmenvereinbarung.
Interne KennungZV-L8-26-0040000-412 .02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.08.2026 und endet am 31.07.2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, es sei denn, das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge (LaZuF) teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Das LaZuF kann jeweils bis drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monate abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 31.07.2032.