310839-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Betonarbeiten – Charlottenburger Chaussee 67,75_Beton- und Stahlbetonarbeiten_Rohbauarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCharlottenburger Chaussee 67,75_Beton- und Stahlbetonarbeiten_Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Sanierung der Raumschießanlage in der Charlottenburger Chaussee in Berlin erfolgt aus funktionaler und technischer Notwendigkeit. Die notwendige Erweiterung des Raumprogramms erfolgt auf der Decke der Schießbahn, im Untergeschoss gegründet. Die Raumschießanlage ist mit den Schießbahnen 18/1, 18/2 und 18/3 ausgestattet. Die Schießbahn 18/3, im Kellergeschoss, erfährt nur geringfügige Sanierungsarbeiten. Vor Beginn der eigentlichen Sanierungsarbeiten wird das Gebäude vollständig von Schadstoffen befreit. Dies erfolgt größtenteils als vorgezogene Maßnahme.
Interne KennungN15027-3019419-001-331-04
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten, 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsbestandteil sind Abbrucharbeiten, inkl. im geringen Anteil Schadstoffsanierungen, Gründungen, Betonarbeiten aus Ortbeton und Mauerarbeiten. Folgende Hauptmassen sind Bestandteil der Rohbauarbeiten: Schadstoffsanierung: Abschottung ca. 120 m2, Demontage WHOFasern ca. 150 m2, Demontage asbesthaltiger Rohrleitungen ca. 30 m, Demontage asbesthaltiger Brandschutzklappen ca. 56 Stück, Demontage asbesthaltiger Brandschutztüren ca. 7 Stück, Demontage asbesthaltiger Flanschdichtungen ca. 200 Stück, Entsorgung und Transport Asbest ca. 4 t, Entsorgung und Transport Asbestzement ca. 0,5 t, Entsorgung und Transport WHOFasern ca. 0,5 t, Entsorgung und Transport Altholz ca. 2,5 t, Rückbau: Estrich rückbauen und entsorgen ca. 150 t, Beton rückbauen und entsorgen ca. 300 t, Fliesen rückbauen und entsorgen ca. 20 t, Sanitärporzellan rückbauen und entsorgen ca. 0,5 t, Glas rückbauen und entsorgen ca. 5 t, Bitumen rückbauen und entsorgen ca. 1 t, Stahl rückbauen und entsorgen ca. 50 t, Metall rückbauen und entsorgen ca. 50 t, Dämmung rückbauen entsorgen ca. 1 t, Gips rückbauen und entsorgen ca. 5 t, Holz rückbauen und entsorgen ca. 20 t, Kunststoff rückbauen und entsorgen ca. 50 t, Gründungen: Erdarbeiten ca. 250 m2, Planung ca. 120 m2, Perimeterdämmung ca. 120 m2, Schalung Streifenfundament ca. 100 m2, Ortbeton Sauberkeitsschicht ca. 120 m2, Betonstabstahl ca. 2 t, Ortbeton Bodenplatte ca. 40 m3, Betonstabstahl ca. 7 t, Rohbau Schießhalle: Stahlbauteile Träger HEM 450 ca. 10,70 m, Stahlbauteile Träger HEM 300 ca. 10,70 m, Stahlbauteile Träger HEM 320 ca. 11,62 m, Stahlplatte Träger 1,2,3 ca.68 m2, Ortbeton ca. 10,5 m3, Bewehrungsanschluss ca. 25 m, Unterkonstruktion für Modulbau: Stahlbauteile Träger HEM 260 ca. 2,8 m, Stahlbauteile Träger HEM 260 ca. 14 m, Stahlbauteile Träger HEM 550 ca. 230 m, Putzarbeiten: Innenputz zweilagig Innenwand Kalkzementputz ca. 500 m2.