310863-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Beweidungsmaßnahmen im Ökokonto "Westlich Lietzengraben" - Beweidung Fläche westlich der B 109
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeweidungsmaßnahmen im Ökokonto "Westlich Lietzengraben" - Beweidung Fläche westlich der B 109
BeschreibungIm Rahmen der Vergabe ist die Beweidung von ehemaligen Ackerflächen zur Vorbereitung für eine spätere Entwicklung zu Frischweiden geplant. Mit diesen Maßnahmen soll die ökologische Vielfalt gefördert und gleichzeitig eine nachhaltige landwirtschaftliche Nutzung ermöglicht werden. Sie sind Teil eines größeren Konzepts zur Verbesserung der Biodiversität und des Naturschutzes in der Region. Um eine mittelfristige Entwicklung der ehemaligen Ackerflächen zu Frischweiden zu ermöglichen, werden nun vorbereitende Beweidungsmaßnahmen ausgeschrieben, die sich vor allem auf die Bekämpfung der großflächig vorhandenen Quecke konzentrieren.
Interne KennungIII-25-009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000