310897-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Durchführung der Prüfung des Jahresabschlusses und Lageberichtes sowie zur Durchführung des Konzernabschlusses und Konzernlageberichtes für die Bitmarck – Unternehmensgruppe
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021036Wirtschaftsprüfer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Von der Softwareentwicklung über den Datenaustausch und den Betrieb von Rechenzentren und Netzen bis hin zur Fachberatung: Als Managed Service Provider im IT-Markt der gesetzlichen Krankenversicherung treibt Bitmarck die Digitalisierung in der Branche und bei seinen Kunden mit innovativen Produkten und Services voran. Rund 1.500 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen schaffen deutschlandweit wegweisende Lösungen für Krankenkassen und deren Versicherte.
Geschäftstätigkeit und Unternehmensbereiche:
Der Bitmarck Konzern besteht neben der Bitmarck Holding GmbH als Muttergesellschaft aus den folgenden Tochtergesellschaften:
— Bitmarck Software GmbH, Essen,
— Bitmarck Technik GmbH, Hamburg,
— Bitmarck Beratung GmbH, München,
— Bitmarck Service GmbH, Essen,
— Bitmarck Vertriebs- und Projekt GmbH, Essen.
Die Bitmarck Holding GmbH steuert und erbringt Shared Services für die Unternehmensgruppe. Die übergreifend erbrachten Services und Dienstleistungen konzentrieren sich auf die Bereiche Recht/Vertragsmanagement, Personal/Organisation, Finanzen/Controlling/Einkauf, Operatives Geschäft, IT-Sicherheit/Revision, Gremien.
Alle Betriebs- und Innungskrankenkassen sowie die DAK-Gesundheit und weitere Ersatzkassen setzen auf die Produkte der Bitmarck Software GmbH. Primäres Geschäftsfeld ist die Entwicklung und Wartung des GKV-Standards BIT-MARCK_21c|ng sowie von Zusatzprodukten.
Im Fokus der Bitmarck Technik GmbH stehen die folgenden Geschäftsfelder: IT-Services, Telefonie- und Netzlösungen, Beschaffungsmanagement, DataCenter, Testcenter-Leistungen, Individuelle Softwareentwicklung, Implementierung, Customizing und Veredelung von Umsystemen und Trusted Service Center für PKI. Zu ihren Kunden zählen u. a. die DAK- Gesundheit, HEK sowie weitere Unternehmen des Gesundheitsmarktes.
Die Bitmarck Beratung GmbH bietet ihren Kunden innovative und kundenspezifische Dienstleistungen und Produkte aus den Geschäftsfeldern Projektmanagement, IT-Beratung, Fachberatung, Anwenderbetreuung, Service Desk, Betrieb von IT-Lösungen und Schulungen.
Der größte Dienstleister für Datenclearing und Datenanalysen in der deutschen Krankenversicherung ist die Bitmarck Service GmbH. Die primären Geschäftsfelder sind Daten- und Informationsmanagement, DataWareHouse, eGK und Tele-matik-Infrastruktur, Finanzmanagement/-consulting, BI-Lösung bitAnalytics, Versor-gungs- und MRSA-Analytik.
Die Bitmarck Vertriebs- und Projekt GmbH umfasst die Geschäftsfelder Markt und Kunde mit den Bereichen Angebots- und Vertragsmanagement, Kundenmanagement und Strategisches Produktmanagement sowie die CDO-Organisation mit den Schwerpunkten Digitale Transformation in der GKV, Veränderung der Zusammenarbeit (Zukunft der Arbeit) sowie Innovationen intern und extern.
Auftragsgegenstand ist die Prüfung der Jahresabschlüsse (Einzelabschlüsse) der Bitmarck Gesellschaften und des Konzernabschlusses der Bitmarck Unternehmensgruppe inklusive der Lageberichte gemäß der §§ 316 ff HGB sowie die Er-bringung nicht von der gesetzlichen Prüfpflicht umfasster Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung