310898-2021 - ErgebnisDeutschland-Husum: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtmarketing Husum
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Husum beabsichtigt das Stadtmarketing, mit Ausnahme des bereits organisierten und funktionierenden Teilbereiches Tourismus, extern zu vergeben. Unter Nutzung des Claims „Husum — Zentrum der Westküste“ soll die Attraktivität des Standortes nach außen und innen kommuniziert und vermarktet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Husum beabsichtigt das Stadtmarketing, mit Ausnahme des bereits organisierten und funktionierenden Teilbereiches Tourismus, extern zu vergeben. Unter Nutzung des Claims „Husum - Zentrum der Westküste“ soll die Attraktivität des Standortes nach außen und innen kommuniziert und vermarktet werden.
Hierbei sollen folgende Teilbereiche des Leitbildes in der Umsetzung erkennbar werden:
— „Husum, attraktiver Wirtschaftsstandort für Unternehmen und Fachkräfte“,
— „Husum, Shoppingerlebnis und Kulturerlebnis in und um das maritime Herz der Stadt Husum“,
— „Husum, direkt am Wattenmeer - mitten in der Natur“,
— „Husum, Stadt der kurzen Wege“.
Darüber hinaus ist es das Ziel, die vorhandenen Angebote besser zu vernetzen und die Gäste und Kund*innen gezielter anzusprechen, um die Anzahl der Besucher*innen nennenswert zu erhöhen und in das Zentrum der Westküste zu ziehen.
Ein Oberziel hierbei ist es, die Wertschöpfung der Stadt als Ganzes zu erhöhen und alle denkbaren Synergien zur Zielerreichung zu nutzen.
Erwartet wird eine konzeptionelle Darstellung einer Stadtmarketingstrategie, die sich auf die Inhalte einer Projektleitung und auf die Bereiche Innen- und Außenmarketing sowie Weiterentwicklung von Events und Stadtfesten bezieht.
Dabei sollen Stadtmarketingspezifische Kenntnisse, Kampagnenentwicklung, Marketingstrategien, grenzüberschreitende Gäste- und Kund*innengewinnung und Innenkommunikation eine besondere Rolle spielen.