Art des öffentlichen Auftraggebers Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung von Kleinbildfilmnegativen aus dem analogen STERN-Fotoarchiv
Referenznummer der Bekanntmachung: Az. 21-20-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79995100 Archivierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Abholung der Negative beim Auftraggeber (im Folgenden AG), den Transport zum Auftragnehmer (im Folgenden AN), die Digitalisierung der Negative und die den Vorgaben des AG entsprechende Benennung der damit entstehenden Dateien und Dateienordner durch den AN, das Umbetten der Negative in neue, durch den AN zu etikettierende Archivhüllen im Anschluss an die Digitalisierung sowie abschließend den Rücktransport zum AG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79995100 Archivierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die erste Datenbereitstellung hat bis zum 22.9.2021 zu erfolgen.Die letzte Datenerstbereitstellung (ohne evtl. Korrekturgang) hat bis zum 15.2.2025 zu erfolgen. Umfang: 526 Archivboxen; ca. 1 050 000 Negative im Kleinbildformat (schwarz-weiß) zu erwartende Target-Scans: ca. 9 100 zu erwartende durchschnittliche wöchentliche Produktionsquote: ca. 5 940 digitalisierte Negative und TargetsWöchentliche Produktionsquote in der ersten Woche: ca. 1 185 digitalisierte Negative und TargetsGröße der Transportchargen: 37-38 ABs.
Los 2
Los-Nr.: 2
Die erste Datenbereitstellung hat bis zum 24.1.2022 zu erfolgen.Die letzte Datenerstbereitstellung (ohne evtl. Korrekturgang) hat bis zum 15.6.2025 zu erfolgen. Gesamtumfang: 354 Archivboxen, ca. 760 000 Negative, aufgeteilt in: Teilumfang 1: 252 Archivboxen; ca. 600 000 Negative im Kleinbildformat (Farbe)Teilumfang 2: 102 Archivboxen; ca. 160 000 Negative im Kleinbildformat (schwarz-weiß und Farbe gemischt)Zu erwartende Target-Scans gesamt: ca. 9 100 Zu erwartende durchschnittliche wöchentliche Produktionsquote: ca. 4 290 digitalisierte Negative und TargetsWöchentliche Produktionsquote in der ersten Woche: ca. 860 digitalisierte Negative und TargetsGröße der Transportchargen: 25-26 ABs.
Los 3
Los-Nr.: 3
Die erste Datenbereitstellung hat bis zum 23.5.2022 zu erfolgen.Die letzte Datenerstbereitstellung (ohne evtl. Korrekturgang) hat bis zum 15.10.2025 zu erfolgen. Umfang: 526 Archivboxen; ca. 1 050 000 Negative im Kleinbildformat (schwarz-weiß) zu erwartende Target-Scans: ca. 6 350 zu erwartende durchschnittliche wöchentliche Produktionsquote: ca. 5 940 digitalisierte Negative und TargetsWöchentliche Produktionsquote in der ersten Woche: ca. 1 185 digitalisierte Negative und TargetsGröße der Transportchargen: 37-38 ABs