310977-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwabach: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Verpflegungsleistungen – Schulverpflegung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-00001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Schwabach vergibt die Schulverpflegung des Adam-Kraft-Gymnasiums (AKG), der Christian-Maar-Grundschule (CMS) in Verbindung mit der Johannes-Kern-Mittelschule (JKMS) und des Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasiums (WEG). Der Auftragnehmer übernimmt entsprechend den unter den Leistungsanforderungen genannten Vorgaben selbstständig und in eigener Verantwortung die Versorgung mit einer warmen Mittagsverpflegung. Die warme Versorgung findet täglich von Montag bis Donnerstag – ausgenommen an Feiertagen und während der Schulferien – beim AKG mit ca. 100 Essensteilnehmer/innen (ET), bei der CMS/JKMS mit ca.190 ET bzw. beim WEG mit ca. 35 ET pro Tag statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verpflegungsleistung für das AKG
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Versorgungsleistung des Adam-Kraft-Gymnasiums in der Mensa des Gymnasiums, Bismarckstraße 6, in 91126 Schwabach, mit einer warmen Mittagsverpflegung. Die warme Versorgung ist täglich von Montag bis Donnerstag, zwischen 12.30 Uhr und 13.45 Uhr – ausgenommen an Feiertagen und während der Schulferien (Bayern) – sicherzustellen. Insgesamt nehmen ca.100 Personen an der täglichen Essensverpflegung teil. In dieser Zahl sind auch Schülerinnen und Schüler der benachbarten städt. Wirtschaftsschule enthalten, da dort aktuell eine Gruppe in der Offenen Ganztagesschule geführt wird. Bei den Essensteilnehmern handelt es sich um Schülerinnen und Schüler im Alter zwischen 9 und 19 Jahren und zusätzlich um ca. 5 Lehrkräfte bzw. Personen aus dem schulischem Umfeld und von Beschäftigten der Stadt Schwabach. Um es den Lehrkräften zu ermöglichen, in Ruhe ihre Speisen einzunehmen, soll ihnen der Zugang zur Mensa bereits um 12.30 Uhr gestattet werden, die Verpflegung der Schüler und Schülerinnen erfolgt ab 12.50 Uhr.
Verpflegungsleistung für die CMS/JKMS
Los-Nr.: 2
Leistungsgegenstand ist die Versorgungsleistung der Christian-Maar-Grundschule und der Johannes-Kern-Mittelschule in der Mensa der Johannes-Kern-Mittelschule, Paul-Goppelt-Straße 4, in 91126 Schwabach, mit einer warmen Mittagsverpflegung. Da sich die Schulen in Grund-und Mittelschule gliedern, sind die Essensportionen entsprechend anzupassen. Die Preise für beide Schulen werden getrennt abgefragt. Die Schüler*innen der Christian-Maar-Grundschule kommen täglich von Montag bis Donnerstag von 12.20 Uhr bis 13 Uhr zur Mittagsverpflegung. Die warme Versorgung für die Schüler*innen der Johannes-Kern-Mittelschule findet täglich von Montag bis Donnerstag, zwischen 13.00 Uhr und 13.45 Uhr statt. Ausgenommen an Feiertagen und während der Schulferien (Bayern) ist die Schulverpflegung sicherzustellen. Die Essenszahlen der Christian-Maar-Grundschule belaufen sich auf ungefähr 100 Personen täglich die Woche. Von der Johannes-Kern-Mittelschule nehmen insgesamt ca. 90 Personen an der täglichen Essensverpflegung teil. Es handelt es sich um Schülerinnen und Schüler im Alter zwischen 6 und 17 Jahren.
Verpflegungsleistung für das WEG
Los-Nr.: 3
Leistungsgegenstand ist die Versorgungsleistung des Wolfram-von-Eschenbach-Gymnasiums, Haydnstraße 1, in 91126 Schwabach, mit einer warmen Mittagsverpflegung. Die warme Versorgung ist täglich von Montag bis Donnerstag, zwischen 12.30 Uhr und 13.30 Uhr – ausgenommen an Feiertagen und während der Schulferien (Bayern) – sicherzustellen. Insgesamt nehmen ca. 35 Personen an der täglichen Essensverpflegung teil. Dabei handelt es sich um Schülerinnen und Schüler im Alter zwischen 9 und 18 Jahren und zusätzlich um ca. 5 Lehrkräfte. Um es den Lehrkräften zu ermöglichen, in Ruhe ihre Speisen einzunehmen, soll ihnen der Zugang zur Mensa bereits um 12.30 Uhr gestattet werden, die Verpflegung der Schüler und Schülerinnen erfolgt ab 12.45 Uhr.