310982-2021 - ErgebnisDeutschland-Rheine: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Busverkehrsleistungen im Gebiet der Stadt Rheine
Referenznummer der Bekanntmachung: EWR-2021-01-05/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Erbringung der Fahrleistungen auf den städtischen Linien C 1 bis C 12 und 269 sowie den Linien MS-A, MS-B, MS-C und MS-D sowie die Erbringung der Linien G1 und G2. Die Fahrleistungen erfordern den Einsatz von ca. 30 Bussen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Rheine ist als Aufgabenträgerin für die Planung, Organisation und Ausgestaltung des ÖPNV gemäß § 8 Abs. 3 Satz 1 PBefG und § 3 Abs. 1 ÖPNVG-NRW auf ihrem Stadtgebiet zuständig. Die Verkehrsgesellschaft der Stadt Rheine mbH ist eine 100 %-ige Tochtergesellschaft der Stadtwerke Rheine GmbH, deren Anteile wiederum zu 100 % durch die Stadt Rheine gehalten werden.
Ausschreibende Stellen sind die Stadt Rheine und die Verkehrsgesellschaft der Stadt Rheine mbH. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Betriebsführerschaft für die von diesem Vertrag umfassten Verkehre auf die Verkehrsgesellschaft der Stadt Rheine mbH zu übertragen. Das Nähere hierzu regeln die Vergabeunterlagen.