310990-2021 - ErgebnisDeutschland-Dannstadt-Schauernheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte in Dannstadt-Schauernheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-12-14-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Dannstadt-Schauernheim beabsichtigt die Vergabe von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung zur Errichtung einer dreigruppigen Kindertagesstätte. Die Versorgung aller Kinder dieser KiTa sowie weiterer ca. 100 Kinder aus der KiTa Sonnenschein in Dannstadt-Schauernheim mit einem warmen Mittagessen aus einer Frischeküche muss sichergestellt werden.
Die Objektplanungsleistungen für Gebäude befinden sich derzeit in der Bearbeitung der Leistungsphase 3. Zur Vorlage einer genehmigungsfähigen Planung sind die Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-5 und 7 erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71312000 Beratung im Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Anlagengruppen 1-5 und 7, Leistungsphasen 1-9).
Neben den Grundleistungen nach HOAI ist die Vergabe Besonderer Leistungen ebenfalls Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Die Besonderen Leistungen sind in der Anlage 2 des vorbereiteten Ingenieurvertrages beschrieben und aufgelistet.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 55 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.