2. Verfahren
Verfahren
Titel: Medizinische Eignungsabklärungen
Beschreibung: Als grösstes nationales, ziviles Sicherheitsorgan der Schweiz nimmt der bewaffnete und/oder uniformierte Teil des Bundesamts für Zoll und Grenzsicherheit (nachfolgend BAZG) eine vielfältige Palette von Aufgaben wahr. Dazu zählen u. a.: Abwicklung und Kontrolle der Zollprozesse im Warenverkehr, Personen-, Fahrzeug- und Sachfahndung, Bekämpfung von Betäubungsmittelschmuggel und Dokumentenfälschungen, fremdenpolizeiliche und verkehrspolizeiliche Aufgaben. Hauptaufgabe des BAZG ist es, zur Sicherheit und zum Schutz der Bevölkerung, der Wirtschaft, des Schweizer Staats sowie der Umwelt beizutragen. Das BAZG ist im Inland, an den Grenzen sowie im Ausland tätig. Das BAZG benötigt für die Sicherung ihrer Aufgaben in verschiedenen Bereichen – insbesondere im Bereich der Rekrutierung der Aspiranten Zoll und Grenzsicherheit – medizinische Leistungen: * Beurteilung von Bewerbern für die Ausbildung zum Fachspezialisten Zoll und Grenzsicherheit * Beurteilung von Bewerbern für andere Stellen beim BAZG * Wiederholte Beurteilung von Personen in spezieller Funktion
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerung vom 01.01.2028 bis zum 31.12.2031. Die Leistungen sind identisch dem Grundauftrag, vgl. Pflichtenheft Ziff. 3.2.2. Der Anhang 8 beschreibt den Sporttest, welcher vom Auftraggeber durchgeführt wird. Dieser ist informativ und nach aktuellem Stand nicht Bestandteil des ausgeschriebenen Leistungsumfangs. Eine allfällige Externalisierung umfasst die Beurteilung der sportlichen Voraussetzungen der Patienten im Sinne der in Anhang 8 beschriebenen Leistungsanforderungen. Im Falle eines zusätzlichen Informationsbedarfs, wie beispielsweise Vorerkrankungen/frühere Behandlungen oder bestehenden Verletzungen (nicht abschliessend), sind teilweise weiterreichende Abklärungen von der Anbieterin vorzunehmen. Für diese Leistungen (es handelt sich dabei um Ausnahmefälle) ist ein optionaler Stundenpool vorgesehen.