311037-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftung
Beschreibung489-4300-001 Lüftung
Interne Kennung489-4300-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 50712000 Reparatur und Wartung von mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeuinstallation von Raumlufttechnik für das Schulgebäude und vier Werk-stattgebäude mit Umkleiden. Lüftungs- und Teilklimaanlagen mit Funktion Heizen und Kühlen. RLT-Geräte mit Wärmerückgewinnung als Hochleistungs-KVS sowie Kompakt-Lüftungsgeräte. Geräteaufstellung erfolgt in Lüftungszentralen in den Ge-bäudeteilen. Kanalnetz mit variabler und konstanter Volumenstromrege-lung. Lüftungsdurchlässe in üblicher Qualität für Bildungseinrichtungen. Küchenlüftungsdecken und Hauben für die Kantine und Lehrküchen mit zugehöriger Lüftungsanlagentechnik. Absauganlagen für Abgase aus Kfz-Werkstätten mit Schlitzschienen mit Befestigung an der Hallendecke (Holzkonstruktion). 6.800 m2 Montage Rechteckkanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm 6.150 m2 Montage Formstücke für Kanäle verzinkt Abmessungen bis 2000/2000 mm 3.700 m Montage von Wickelfalzrohr verzinkt DN 80 - DN 500 970 St Montage von Formteilen für Wickelfalzrohr DN 80 - DN 450 m Montage von Luftleitung als Flexrohr in Aluminium rund DN 80 - DN 300 240 St Montage von Brandschutzklappen rund und eckig 320 St Montage von Volumenstromregler rund und eckig 350 St Montage von Schalldämpfern rund und eckig 15 St Lüftungsgerät 3.000 bis 30.00 m3/h mit Heiz- und Kühlregister und Platten-WR520 St Luftauslässe 150 m2 Dämmung und Kanälen und Formstücken mit Mineralwolle aluka-schiert 90 St Kernbohrungen DN 50 bis DN 200, inkl Entsorgung der Bohrkerne 1 St prov. Betreiben der RLT-Anlagen zur Ausdünstung des Gebäudes bevor Schadstoffmessungen stattfinden 4 St Abgasabsaugung mittels Schlauchabroller und 4 St Abgasventilato-ren 1 St Bestandsdokumentation 1 St Wartungsvertrag über 4 Jahre