311069-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Rastersondenmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rasterkraftmikroskop
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38514200 Rastersondenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ultratieftemperatur-Rasterkraftmikroskop
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ultratieftemperatur Rasterkraftmikroskop
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Funktionelle Materie (FMQ1) der Universität Stuttgart betreibt Grundlagenforschung auf atomaren und molekularen Strukturen auf Oberflächen und erforscht unter Anderem deren ultraschnelle Dynamik, sowie deren Anwendbarkeit als Qubits.
Zu diesem Zweck benötigt das Institut ein Rasterkraftmikroskop, das bei tiefsten Temperaturen von weniger als 100 Millikelvin Spektroskopie und kohärente Kontrolle von atomaren und molekularen Qubitsyststemen ermöglicht. Geplante Experimente beinhalten die Erforschung von neuartigen Qubit-Systemen, nanoskaligen Qubitnetzwerken und insgesamt der Quantenphysik an Festkörperoberflächen. Das zu beschaffende Gerät muss durchgehend UHV-kompatibel sein, muss für die in-situ Probenpräparation ausgestattet sein, muss tiefste kryo-gene Temperaturen (T < 100 mK) erreichen, ein Magnetfeld von 15 T beinhalten und muss Hochfrequenz-Messungen erlauben.
Mikrowellenquelle
Los-Nr.: 2
38570000 Regel- und Steuerinstrumente und -geräte
Das Institut für Funktionelle Materie (FMQ1) der Universität Stuttgart betreibt Grundlagenforschung auf atomaren und molekularen Strukturen auf Oberflächen und erforscht unter Anderem deren ultraschnelle Dynamik, sowie deren Anwendbarkeit als Qubits. Das anzuschaffen-de Großgerät dient der Herstellung neuartiger Qubit-Netzwerke auf
Festkörperoberflächen und deren Erforschung mit atomarer Präzision zur Erprobung
zukünftiger Quantentechnologien.
Zu diesem Zweck benötigt das Institut eine Mikrowellenquelle zur Verwendung zusammen mit dem Rasterkraftmikroskop aus LOS 1. Diese soll mittels gepulster Mikrowellenanregung quantenkohärente Kontrolle einzelner Moleküle und Spinzentren auf Oberflächen ermöglichen. Geplante Experimente beinhalten die Erforschung von neuartigen Qubit-Systemen, nanoskaligen Qubitnetzwerken und insgesamt der Quantenphysik an Festkörperoberflächen. Das zu beschaffende Gerät muss gepulste Hochfrequenzanregung mit einer Bandbreite von mindestens 250 kHz bis zu 50 GHz erreichen und muss die Implementierung verschiedener Puls- oder Messsequenzen erlauben.