31113-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Flugaktivität auf A320-Flugzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flugaktivität auf A320-Flugzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80500000 Ausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Agentur sucht einen geeigneten Anbieter (z. B. Fluggesellschaft, anderer Betreiber) für Flugaktivitäten für EASA-Piloten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EASA-Piloten fliegen als erweiterte Crew entweder auf dem linken oder rechten Sitz, aber sie haben keine Kommandobefugnis.
Die Liste sollte grundsätzlich den folgenden Leitlinien folgen:
— jeder Pilot ist nur an 2 oder 3 Tagen im Dienstplan eingetragen; der jeweilige Dienstplan hängt von der Verfügbarkeit des EASA-Piloten ab;
— die Piloten sollen etwa 2 von 3 Sektoren als fliegender Pilot (PF) fliegen.
Bevorzugt geht der maximale Sektorblock nicht über zwei Stunden hinaus; bis zu 33 % der Sektoren können über der Blockzeit von zwei Stunden liegen, die absolute Etappen-Blockzeit darf jedoch nicht über vier Stunden liegen.