31115-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – medius KLINIKEN gGmbH - Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmedius KLINIKEN gGmbH - Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen
BeschreibungDie medius KLINIKEN gGmbH schreibt die Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen aus.
Interne Kennung2025/983
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor dem Hintergrund der aktuellen Reformüberlegungen auf Bundes- und Landesebene erarbeiten die medius KLINIKEN gGmbH Konzepte zur Zukunftssicherung ihrer drei Klinikstandorte Ostfildern-Ruit, Kirchheim und Nürtingen. Aktuell sind die drei Klinikstandorte der medius KLINIKEN krankenhausplanerisch als zwei Plankrankenhäuser ausgewiesen. Dabei wird das Plankrankenhaus medius KLINIK KIRCHHEIM I NÜRTINGEN derzeit an den beiden Klinikstandorten Kirchheim und Nürtingen betrieben. Im Hinblick auf die Umsetzung der Krankenhausreform ist jedoch die medizinische Aufteilung der Somatik auf zwei Klinikstandorte unter dem Gesichtspunkt der Qualitätskriterien langfristig zu überprüfen. Folglich werden derzeit Konzepte zur Anpassung der Leistungsstruktur für die beiden Klinikstandorte erstellt. Zur Umsetzung eines der Konzepte bedarf es umfangreicher Erweiterungsmaßnahmen, die vom zukünftigen Generalplanungsteam untersucht werden sollen. Ausschreibungsgegenstand: Es ist beabsichtigt, dass der zukünftige Generalplaner nun Planungsleistungen unter Berücksichtigung von krankenhausspezifischen Anforderungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen erbringt. Ziel ist es, einen Generalplaner zu finden, welcher eine aus medizinischer und wirtschaftlicher Sicht höchst methodisch-funktionale Planungsleistung erbringen kann. Dies vorausgeschickt ist Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung nun die gesamthafte Vergabe von Planungsleistungen mit integriertem Realisierungswettbewerb für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Das Bauvolumen für die vorgesehenen Maßnahmen beträgt in Summe ca. 14.000 qm Nutzfläche gemäß Raum- und Funktionsprogramm. Mit Blick auf die enge Verzahnung der zu erbringenden Leistungen sowie die Komplexität der Aufgabe werden die Leistungen als Generalplanungsleistungen mit folgenden Planungsdisziplinen ausgeschrieben: - Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1, LPH 1 bis 9; - Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 in der Anlagengruppe 1 bis 8, LPH 1 bis 9; - Tragwerksplanung nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1, LPH 1 bis 6 (Grundleistungen) sowie 7 bis 9 (Besondere Leistungen); - Bauphysik (Raumakustik, Bauakustik (Schallschutz), Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach § 3 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 1, Ziffer 1.2.2, LPH 1 bis 7; - Freianlagenplanung nach § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11.1, LPH 1 bis 9; - Brandschutzplanung. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Zunächst wird nur die erste Leistungsstufe, welche die LPH 1+2 umfasst, beauftragt. Die weitere Umsetzung der Maßnahme hängt maßgeblich von externen Faktoren wie den gesetzgeberischen Rahmenbedingungen, Abstimmungen mit Förderbehörde (Ministerium für Soziales, Gesundheit und Integration), und der finalen Entscheidung durch die politischen Gremien ab. Eine Grundsatzentscheidung über die tatsächliche Umsetzung der Maßnahme wird nach Abschluss der LPH 3 erwartet. Parallel zu der gegenständlichen Ausschreibung werden die erforderlichen Projektsteuerungsleistungen ebenfalls in einem europaweiten Vergabeverfahren ausgeschrieben. Die Leistungen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung beginnen. Die Leistungsphase 3 mit Abgabe Förderantrag soll bis Oktober 2026 abgeschlossen sein. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für September 2027 angestrebt. Die bauliche Fertigstellung soll bis spätestens Dezember 2029 erfolgen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bieter mit Aufforderung zur Angebotsabgabe.