2. Verfahren
Verfahren
Titel: Himmelmoor-denkmalgesch. Gebäudeensemble Tragwerksplaner
Beschreibung: Im Himmelmoor in Quickborn befindet sich ein denkmalgeschütztes Gebäudeessemble, welches für die Öffentlichkeit zugänglich und für diverse Veranstaltungen nutzbar gemacht werden soll.
Interne Kennung: 24-10-VgV-Q
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Himmelmoor in Quickborn befindet sich ein denkmalgeschütztes Gebäudeessemble, welches für die Öffentlichkeit zugänglich und für diverse Veranstaltungen nutzbar gemacht werden soll. Die zukünftig angedachten Nutzungen dieser Gebäude sind wie folgt geplant:Henri-Goldstein-Haus als Gedenkstätte, Verwaltungsgebäude als Betriebsleiterwohnung, Beherbungsmöglichkeiten Seminarteilnehmer und das Gefängnishaus als EG Ausstellungen UNI HH, OG Büros/Archive/Vereine/historische Möbelausstellung, DG Seminare/Veranstaltungen). Die Leistung beinhaltet die Tragwerksplanung der drei Gebäuden hins. der zukünftigen Nutzungen. Die Planungen werden stufenweise beauftragt.
Interne Kennung: 0001