31120-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – CCEX2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCCEX2025
BeschreibungManaged-Service zum Betrieb des Control-Centers der BA (vereinfachte Darstellung: zentrale Überwachungsinstanz für die IT der BA). Nicht-Optional - Betrieb des Control-Centers * zunächst 12 Monate im 24/7-Betrieb * anschließend auch andere Betriebszeiten möglich (Entscheidung liegt bei BA) Optional - Transitionsphase am Beginn des Leistungszeitraumes (bei Auftragnehmerwechsel) - Pauschalen für Präsenzschichten während der Leistungserbringung, wenn kein 24/7 Betrieb nach dem 1. Leistungsjahr - Exit-Management zum Vertragsende
Interne Kennung12-24-00485
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm die IT-Infrastruktur der BA auf einem höchstmöglichen Stabilitätsniveau zu betreiben, wird der Betrieb ununterbrochen überwacht. Die zentrale Überwachungsinstanz für die IT-Systeme, Netzwerke und Applikationen und RZ-Infrastrukturkomponenten in den verschiedenen Arbeitsumgebungen (Entwicklung, Integration, Produktion, Schulung) ist das Control Center. Ziel ist ein Dienstvertrag zur Durchführung definierter Aufgaben im Bereich des Control Centers. Dies dient zur Deckung des derzeitigen und künftigen Ressourcenbedarfs im 7x24 Stunden-Betrieb. Die beschriebene Leistung wird als Managed-Service ausgeschrieben. Die BA geht von einer dreimonatigen Einarbeitungsphase mit anschließender operativer Betriebsphase aus. Die Einarbeitung erfolgt gemeinsam mit den aktuellen Control Center MitarbeiterInnen. Aufteilung und Arbeitszeit: -1. Monat: 2-Schichtbetrieb -> Abdeckung: Montag - Freitag 6.00 bis 22.15 Uhr -2. und 3. Monat: 3-Schichtbetrieb -> Abdeckung 7 x 24 Stunden Der abzuschließende Vertrag umfasst eine Laufzeit von 48 Monaten. Darüber hinaus kann die Auftraggeberin den Vertrag zweimalig um jeweils zwölf Monate verlängern (Verlängerungsoption). Die Leistungen sind während der Transitionsphase in den Räumlichkeiten der Bundesagentur für Arbeit in Nürnberg zu erbringen. Verläuft die Transitionsphase positiv, so kann ein Teil der Tätigkeit auch remote erbracht werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit inklusive 2x Verlängerungsoption um je 12 Monate.