311301-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Weiterführung Planungsleistungen ökologische Aufwertung der Steinfurter Aa, Tie-Esch 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterführung Planungsleistungen ökologische Aufwertung der Steinfurter Aa, Tie-Esch 2
BeschreibungDie Naturschutzstiftung beabsichtigt im Rahmen der Umsetzung der EU-Wasserrahmenrichtlinie auf etwa 15,6 ha Fläche Maßnahmen zur ökologischen Aufwertung der Steinfurter Aa im Bereich von Wettringen nahe des Ortsteils Tie-Esch umzusetzen. 2024 erfolgte die Vergabe von Planungsleistungen zur Begleitung des Projekts. Ein Konzept ist abgestimmt und eine wasserrechtliche Genehmigung beantragt worden. Diese liegt seit Dezember 2025 vor. Im nächsten Schritt wurde mit der Ausführungsplanung begonnen. Der Abschluss dieser und alle weiteren Leistungen können aufgrund der Insolvenz des beauftragen Planungsbüros nicht mehr weitergeführt werden und sind neu zu vergeben.
Vorherige Bekanntmachung151467-2026
Interne Kennung30-01.59.06-61-11-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen: ökologische Baubegleitung, Abstimmungstermine und Stundenlohnarbeiten