311343-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
202201 Server REACT
Referenznummer der Bekanntmachung: 202201
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Angeschafft werden soll eine GPU Compute Lösung zur Berechnung und zum Training neuronaler Netze bestehend aus mehreren Nodes inkl. Speicherplatz.
Allgemeiner Hinweis: Die Vergabe steht unter einem sog. Haushaltsvorbehalt!
Zur Freigabe der Finanzierung der Maßnahme über Fördermittel ist noch der positive Förderbescheid erforderlich. Dieser ist für März/April in Aussicht gestellt. Sollte die in Aussicht gestellte Freigabe aus Gründen, auf die die Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung keinen Einfluss hat, bis zum Ablauf der Binde- und Zuschlagsfrist nicht erfolgen bzw. versagt werden, kann die Beauftragung nicht erfolgen. In diesen Fällen ist die Auftraggeberin berechtigt, das Vergabeverfahren aus wichtigem Grund aufzuheben und ohne Erteilung eines Zuschlags zu beenden!
Die Ausschreibung wird elektronisch über die Ausschreibungsplattform Subreport abgewickelt.
http://www.subreport.de/E58694545
Diese Maßnahme wird von der EU im Rahmen eines EFRE-Projektes gefördert, siehe Punkt II.2.13 (Angaben zu Mitteln der EU)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Nodes (insgesamt 3) sollen mit wenigstens 512GB RAM, 64 CPU Kernen und einer Boot-SSD sowie wenigstens 3,8 TB lokalem NVMe Speicher (1 DWPD oder höher) ausgestattet sein.
Als GPUs sollen NVIDIA A100 GPUs mit wenigstens 40, bevorzugt 80 GB Speicher verwendet werden, welche über NVLink vernetzt sind....