311345-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Schulmöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für Beratung, Kauf, Montage sowie Servicedienstleistungen für interaktive Displays nebst Zubehör
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39160000 Schulmöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern für Beratung, Kauf, Montage sowie Servicedienstleistungen für interaktive Displays nebst Zubehör für die Landesdienststellen des Landes Schleswig-Holstein sowie für sonstige Träger der öffentlichen Verwaltung (hier insbesondere Schulen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30195000 Tafeln, 30213100 Tragbare Computer, 39162000 Lehrmaterial, 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten, 39292100 Wandtafeln, 30195900 Weiße Schreibtafeln und Magnettafeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
.
Im Zuge der Corona Pandemie und dem Digitalpakt für Schulen hat das Thema Digitalisierung noch einmal Fahrt aufgenommen. In diesem Zusammenhang sind schon zahlreiche Einrichtungen mit entsprechenden Geräten und Zubehör durch Einzelausschreibungen ausgestattet worden. Um unseren zahlreichen Kunden eine standardisierte, leistungsfähige und preislich attraktive Standard-Auswahl unterbreiten zu können, haben wir uns entschlossen, eine Ausschreibung mit den am häufigsten benötigten Produkten an den Markt zu bringen und bis zu fünf Wirtschaftsteilnehmern zu beauftragen.
Genaue Abrufmengen sind nicht prognostizierbar zumal sie unmittelbar vom Ausschreibungsergebnis abhängig sind. Die Beschaffungszahlen der letzten beiden Jahre lassen jedoch vermuten, das jährlich bis zu 1.000 Geräte zu erwarten sind.
Höchstmenge:
Bei Erreichen der Höchstmenge beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung.
Höchstmenge: 3.000 Geräte/Displays pro Jahr.
Es werden bis zu fünf Zuschläge erteilt. Die Zuschläge werden an bis zu fünf Wirtschaftsteilnehmern erteilt, welche alle formalen Anforderungen und Ausschlusskriterien erfüllen, und anhand der Wertung die Plätze 1 bis 5 belegen. Sofern mehrere Bewerber (bspw. 5. und 6. Stelle) die gleiche Punktzahl erreichen, entscheidet das Los über deren Platzierung.
Die Einzelaufträge aus der Rahmenvereinbarung werden durch einen Miniwettbewerb nach folgenden Kriterien vergeben:
- Kompatibilität zu vorhandenen Geräten / Anlage 30%
- Lieferzeit / Verfügbarkeit der benötigten Komponenten 20%
- Preis 20 %
- Garantie 10%
- Kundenspezifischen Anforderungen 20%
Mehrere Hauptangebote sowie Nebenangebote sind nicht zugelassen. Sollte mehr als ein Hauptangebot und/oder ein Nebenangebot abgegeben werden, führt dies zum Ausschluss.