311346-2022 - ErgebnisDeutschland-Starnberg: Multimediaausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
STA_DIGI_offenes_verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: STA_DIGI_offenes_verfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32322000 Multimediaausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um eine zeitgemäße und pädagogisch sinnvolle IT- und Medienausstattung an Bildungseinrichtungen sicherzustellen, stehen den Sachaufwandsträgern der Schulen in Bayern momentan verschiedene Förderprogramme zur Verfügung mit dem Ziel den digitalen Wandel an den Schulen voranzutreiben. Hierzu werden den Schulen Fördergelder zur Verfügung gestellt, die von der Grundlagenschaffung einer Inhouse-Verkabelung bis hin zur medientechnischen Ausstattung in den Klassenzimmern verwendet werden können. Auch der Aufbau eines flächendeckenden WLAN Netzes ist inbegriffen.
Vor diesem Hintergrund werden für die Schulen Maßnahmenplanungen entworfen, welche die Ausstattungswünsche der jeweiligen Schulen widerspiegeln.
Die vorliegende Ausschreibung resultiert aus der Maßnahmenplanung. Für die Stadt Starnberg wurden hierzu die entsprechenden Bedarfe ermittelt. Hierzu werden folgende Lose gebildet:
>> LOS_1 / Klassenzimmerausstattung Medientechnik inkl. Wartungsvertrag auf Stundenbasis für 1 Jahr
>> LOS_2 / IT- und aktive Netzwerktechnik inkl. EVB-IT Systemvertrag für 1 Jahr
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Klassenzimmerausstattung Medientechnik
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30230000 Computerbezogene Geräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Beschaffung der Medientechnik ergibt sich nachstehender Bedarf:
>> 52 interaktive Displays
>> 52 Höhenverstellungen
>> 52 Tafelflügel beidseitig
>> 54 Audiosysteme
>> 52 Dokumentenkameras
>> Dazugehörige ELT-Verkabelung & Signalmanagement
>> Abbau der Tafelsysteme
>> 3x Beamer mit Projektionsfläche
>> 4x Streaminglösung
>> Wartungsvertrag für ausgeschriebene Komponenten, Laufzeit 1 Jahr
IT- und aktive Netzwerktechnik
Los-Nr.: 2
30237100 Teile für Computer
Zur Beschaffung der IT- / aktiver Netzwerktechnik ergibt sich nachstehender Bedarf:
>> 4x Pädagogisches Netzwerk für Grundschule:
- 8x NAS mit Platten und USV
- Software zur Verwaltung der Schulrechner
- Einrichtung und Konfiguration des Netzwerks
>> 1x Pädagogische Netzwerklösung für die Mittelschule:
- 1x Server mit USV und Software
>> Backup für alle Schulen:
- 2x NAS mit Platten
- Einrichtung der Backup-Jobs
>> Aktive Netzwerkkomponenten:
- 5x Firewall
- 13x Ethernet-Switche (6x 48 Ports, 7x 24 Ports)
- 5x WLAN-Controller
- 82x Access Points
>> IT-Hardware:
- 85x All-In-One-Rechner inkl. USB Festplatte
- 13x Notebook inkl. Monitor (24") und Dockingstations
- Beschaffung aus FWU-Rahmenvertrag (neu)