311412-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Computerbezogene Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HASe 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00242
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30230000 Computerbezogene Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von diversen Servertypen mit Konfigurations-/Nachrüstoptionen innerhalb der ersten 4 Jahre sowie Hardwaresupport für weitere 5 Jahre mit 1-jähriger Verlängerungsoption.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von diversen Servertypen mit Konfigurations-/Nachrüstoptionen innerhalb der ersten 4 Jahre sowie Hardwaresupport für weitere 5 Jahre mit 1-jähriger Verlängerungsoption. Mit dieser Beschaffung werden x86-Rackserver in 19"-Technik (Standard- und Storage-Server) beschafft. Die Server sollen sowohl als Ersatz für vorhandene Systeme und für den Aufbau einer neuen BA Private-Cloud Plattform verwendet werden. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: Es handelt sich um ca. 2.000 Systeme (1 und 2 Socket-Maschinen) mit unterschiedlicher CPU- Ausstattung: Variante 1: Prozessor A (1 Socket) = Einstiegsvariante mit wenig Cores und höherer Taktung für nicht virtualisierbare Anwendungen mit geringer Leistung und für lizenzoptimierte Systeme Variante 2: Prozessor A (2 Socket) = lizenzoptimierte Preis-/Leistungs-Wirtschaftlichkeitsvariante Variante 3: Prozessor B (2 Socket) = Anwendungen für performanceorientierte Datenbanken Variante 4: Prozessor C (1 Socket) = Anwendungen mit geringerer CPU-Anforderung (High Performance) Variante 5: Prozessor C (2 Socket) = Virtualisierung (High Performance) Variante 6: Prozessor D (2 Socket) = Datenbanken - High Performance Variante 7: Prozessor E (2 Socket) = Backupsystem