311454-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen zur ökologischen Verbesserung der Emscher von km 54,0 bis km 58,0 inkl. Neue Auen und Erweiterung des Hochwasserschutzes durch Schaffung von Retentionsvolumen.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur ökologischen Verbesserung der Emscher von km 54,0 bis km 58,0 inkl. Neue Auen und Erweiterung des Hochwasserschutzes durch Schaffung von Retentionsvolumen.
BeschreibungIm Rahmen der ökologischen Verbesserung entlang der Emscher beabsichtigt die Emschergenossenschaft die Schaffung zusätzlicher Retentions- und Hochwasserrückhalteräume zwischen den beiden HRBs Dortmund-Ellinghausen und Dortmund-Mengede. Auf der ca. 4 km langen Gewässerstrecke des Entwurfsabschnittes befinden sich mehrere Flächen im Eigentum der EG (insgesamt rund 70 ha, erwartete Eingriffsbereiche rund 30 ha), welche aus gewässer- und geotechnischer sowie landschaftsökologischer Sicht für die Anlage entsprechender Entwicklungsräume geeignet sind. In Abstimmung auf die derzeit laufenden hydraulischen Vorberechnungen wird für die Maßnahme ein Zielkonzept aufgestellt, auf dessen Grundlage die erforderlichen Ingenieurleistungen (mindestens Planung der Ingenieurbauwerke inkl. zugehöriger geotechnischer Begutachtungen, lokale Deichsanierung nach Erfordernis) erbracht werden sollen.
Vorherige Bekanntmachung712631-2025
Interne Kennung10004112-P48
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000