311538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Pooling Integrationskräfte an 2 Förderschulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPooling Integrationskräfte an 2 Förderschulen
BeschreibungPooling Integrationskräfte an 2 Förderschulen
Interne Kennung26-05-D-51
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung eines Rahmenvertrags für den Einsatz von Integrationskräften in Form eines Pooling-Modells an zwei Förderschulen des Märkischen Kreises. Der Märkische Kreis hat an zwei Förderschulen zum Schuljahr 2023/24 ein Pooling-Modell zum Einsatz von fallunabhängigen Integrationskräften eingeführt. Es handelt sich um die Mosaik-Schule in Lüdenscheid und die Wilhelm-Busch-Schule in Hemer. Beide Schulen haben den Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung. Dieses Pooling-Modell wurde seinerzeit eingeführt, um die Anzahl der damals in den Schulen eingesetzten Integrationskräfte zu reduzieren, da dies insgesamt eine hohe Belastung für das System Schule darstellte. Jedoch sollten die Schülerinnen und Schüler weiterhin jeweils gemäß ihrem Bedarf unterstützt werden. Ziel ist es nach wie vor, eine effektive, konstruktive und transparente Zusammenarbeit zwischen der Schule, dem Fachdienst Schulen des Märkischen Kreises und dem Leistungsanbieter zur besseren Unterstützung von Schülerinnen und Schülern mit erhöhtem sonderpädagogischen Unterstützungsbedarf sicherzustellen. Diese verlässliche Kooperation soll bewirken, dass die gemeinsamen Ziele und Interessen aller Parteien berücksichtigt werden und eine nachhaltige Zusammenarbeit gewährleistet ist. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt der Märkische Kreis, beginnend ab dem Schuljahr 2026/27 einen 4-jährigen Rahmenvertrag mit einem geeigneten Träger der Eingliederungshilfe zu schließen.