See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, installation et mise en service de plusieurs équipements visant à monter une plateforme de phénotypage, en plusieurs lots
Beschreibung: La Région wallonne a accordé aux Universités des aides afin de réaliser la mise en place d'un réseau de plateformes technologiques d'excellence dotées d’équipements de pointe. L’une de ces plateformes, la PTE « Bio-matériaux & Green », a pour objectifs de valoriser des ressources renouvelables – telles que la biomasse végétale et le CO2 atmosphérique – pour la production de « briques » de synthèse biosourcées, de nouveaux matériaux, d'énergie, ou de molécules à haute valeur ajoutée, par exemple via l’utilisation de nouvelles technologies de production à empreinte globale réduite. L'évaluation de la productivité des végétaux (ou « phénotypage ») nécessite des méthodes d'observation et d'analyse pointues, en raison de la nature de plus en plus complexe des données à récolter (ex : développement des organes souterrains, teneurs en bioactifs, efficacité photosynthétique, échange de gaz à effet de serre, composition des sols et des lessivas, ...) et de l’évolution technologique(instrumentation). Dans de nombreuses circonstances, le phénotypage doit être réalisé « à haut débit », c'est-à-dire rapidement et à grande échelle, pour répondre aux exigences liées aux méthodes modernes d’analyse génétique. L’imagerie est au cœur du phénotypage. L’acquisition d’images avec différentes techniques (imagerie dans le proche infra-rouge (NIR) ou dans une gamme étendue du spectre (imageries multi- ou hyper-spectrales) permet en effet d'évaluer la réponse des végétaux aux contraintes auxquelles ils sont soumis, l’efficacité photosynthétique ou la composition minérale de la biomasse de manière rapide et non invasive. Dans ce contexte, la CARE PhytoSYSTEMS de ULiège souhaite installer une plateforme de phénotypage dans un local de 40m2 attenant à la serre de recherche de l’Institut de botanique. Cette plateforme viendra s’intégrer à l’infrastructure et aux solutions de culture existantes et compléter la gamme d’équipements de contrôle de l’environnement et de phénotypage déjà opérationnels.
Interne Kennung: PPP0O5-1292/5345/2531F
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Livraison, installation et mise en place d'un portique de phénotypage (gantry) motorisé à 2 ou 3 axes, XY(Z)
Beschreibung: Livraison, installation et mise en place d'un portique de phénotypage (gantry) motorisé à 2 ou 3 axes, XY(Z)
Interne Kennung: 2531F - LOT 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les options sont décrites dans le cahier des charges)
Los: LOT-0002
Titel: Livraison, installation et mise en service de tables/supports à hauteur réglable (motorisé) pour gouttières de culture
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service de tables/supports à hauteur réglable (motorisé) pour gouttières de culture
Interne Kennung: 2531F - LOT 2_2
Los: LOT-0003
Titel: Livraison, installation et mise en service d'éclairages LEDs multicanaux
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service d'éclairages LEDs multicanaux
Interne Kennung: 2531F - LOT 3_3
Los: LOT-0004
Titel: Livraison, installation et mise en service de suspensions réglables en hauteur pour éclairages LED
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service de suspensions réglables en hauteur pour éclairages LED
Interne Kennung: 2531F - LOT 4_4
Beschreibung der Optionen: Options exigées (voir cahier des charges et exigences techniques)
Los: LOT-0005
Titel: Livraison, installation et mise en service d'un système de production de solutions nutritives
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service d'un système de production de solutions nutritives
Interne Kennung: 2531F - LOT 5_5
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Voir CSC et exigences techniques)
Los: LOT-0006
Titel: Livraison, installation et mise en service d'un portique de phénotypage latéral pour gouttière de culture
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service d'un portique de phénotypage latéral pour gouttière de culture
Interne Kennung: 2531F - LOT 6_6
Los: LOT-0007
Titel: Livraison, installation et mise en service d'une régulation climatique pour le local C5
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service d'une régulation climatique pour le local C5
Interne Kennung: 2531F - LOT 7_7
Beschreibung der Optionen: Options exigées (Les options exigées sont décrites dans le cahier des charges.)
Los: LOT-0008
Titel: Livraison, installation et mise en service de séparations transparentes et amovibles des chapelles de la serre
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service de séparations transparentes et amovibles des chapelles de la serre
Interne Kennung: 2531F - LOT 8_8
Los: LOT-0009
Titel: Livraison, installation et mise en service d'un laveur de gouttière
Beschreibung: Livraison, installation et mise en service d'un laveur de gouttière
Interne Kennung: 2531F - LOT 9_9