311582-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Microsoft Handelspartner Rahmenvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Handelspartner Rahmenvertrag
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Microsoft-Handelspartner-Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von 36 Monaten mit Verlängerungsoption zur rechtssicheren, wirtschaftlichen und transparenten Beschaffung von Microsoft-Lizenzen auf Basis des BMI-Konzernvertrages (Preisstaffel A). Der Leistungsumfang umfasst insbesondere den Abruf von Microsoft-Lizenzen aus dem Volumenlizenzvertrag, Lizenz- sowie Lösungs- und Produktberatung, Begleitung von Microsoft-Audits, Portalunterstützung und Informationsdienste. Darüber hinaus sind strategische Beratungs- und Analyseleistungen sowie Schulungen gesondert vergütungsfähig. Optional abrufbar sind elektronische Anbindung, technische Unterstützung und transaktionale Services. Neben der operativen Abwicklung des Lizenzbezugs soll der Auftragnehmer die DAK-Gesundheit bei der wirtschaftlichen Steuerung und Weiterentwicklung der Microsoft-Lizenz- und Cloud-Landschaft unterstützen.
Interne Kennung1005072
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Microsoft-Handelspartner-Rahmenvertrages zur rechtssicheren, wirtschaftlichen und transparenten Beschaffung von Microsoft-Lizenzen auf Basis des BMI-Konzernvertrages (Preisstaffel A) sowie zur Erbringung der in der Leistungsbeschreibung definierten Dienstleistungen. Die DAK-Gesundheit stützt ihre Microsoft-Lizenzbeschaffung auf die Rahmenbedingungen des zwischen dem Bundesministerium des Innern (BMI) und Microsoft geschlossenen Microsoft Business and Services Agreement (MBSA) einschließlich der zugehörigen Plattform- und Komponentenvereinbarungen (BMI-Konzernvertrag). Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen folgende Leistungsbereiche: - Unterstützung des Auftraggebers beim Erwerb der entsprechenden Produkt- und Nutzungsrechte von Microsoft sowie beim Abruf der zu bestellenden Lizenzen aus dem Enterprise Agreement (EA), dem Server and Cloud Enrollment (SCE), den Online Services sowie dem Select Plus Vertrag und Übernahme deren Abwicklung, - Beratung und Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Vertrags- und Lizenzmodelle auf Basis des BMI-Konzernvertrages, einschließlich nutzungsabhängiger, nutzerbasierter sowie hybrider Lizenzierungsformen, - Beratung und Unterstützung bei der Auswahl geeigneter Microsoft-Produkte und -Technologien, insbesondere bei der Bewertung unterschiedlicher Nutzungsszenarien (On-Premises, Online, Hybrid) sowie bei architektonischen und technologischen Entscheidungsprozessen, - Strategische Beratungs- und Analyseleistungen im Microsoft-Umfeld zur Unterstützung des Auftraggebers bei der Weiterentwicklung der Microsoft-Lizenz-, Vertrags- und Cloud-Strategie sowie zur Bereitstellung belastbarer Entscheidungsgrundlagen, - Unterstützung im Falle eines Microsoft Software-Audits, einschließlich fachlicher Beratung, Begleitung der Kommunikation mit Microsoft sowie Aufbereitung lizenzrelevanter Daten, - Erbringung von Schulungsleistungen, sowohl in Form aktueller Microsoft Official Courses als auch praxisorientierter Workshops und individueller Schulungsformate, - Unterstützung bei der Verwaltung von Verträgen, Lizenzen und Produkten in den relevanten Microsoft-Portalen, - Bereitstellung von Informationsdiensten im Microsoft-Umfeld, - optional abrufbar: elektronische Anbindung für die Abwicklung, technische Unterstützung sowie transaktionale Services. Die Vertragslaufzeit beträgt 36 Monate. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag einmalig um weitere 12 Monate zu verlängern. Neben der operativen Abwicklung des Lizenzbezugs soll der Auftragnehmer den Auftraggeber bei der wirtschaftlichen Steuerung und Weiterentwicklung der Microsoft-Lizenz- und Cloud-Landschaft unterstützen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional können elektronische Anbindung für die Abwicklung, technische Unterstützung sowie transaktionale Service abgerufen werden.