2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag für Patiententransportliegen (Stretcher)
Beschreibung: Erneuerung der Patiententransportliegen im Klinikverbund der Caritas Gesundheit Berlin.
Interne Kennung: 2026_102716007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Caritas-Kliniken im Verbund der Caritas Gesundheit Berlin gGmbH planen die sukzessive Erneue-rung ihrer Patiententransportliegen da die aktuell im Einsatz befindlichen aufgrund der starken Bean-spruchung und altersbedingtem Verschleiß den Anforderungen nicht mehr gerecht werden. Die Anfor-derungen sind sowohl ein hoher Liegekomfort (inklusive der Vermeidung von Druckgeschwüren) bei längerer Warte- /Behandlungszeit als auch sehr gute Transportfähigkeiten für den Patienten zu Unter-suchungen und auf die Stationen. Ein Fallschutz durch entsprechende Seitengitter sowie die Möglich-keit, Infusionsständer und andere medizinische Geräte mit dem Patienten zu verschieben und nahe am Patienten zu haben, sind weitere Grundvoraussetzungen. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist es, unse-ren derzeitigen Bestand sukzessive zu erneuern. Dies soll durch Abrufe aus einem Rahmenvertrag erfolgen.