311638-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von Ökostrom für die Hansestadt Lübeck im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 bzw. 31.12.2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ökostrom für die Hansestadt Lübeck im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 bzw. 31.12.2027
BeschreibungDie Hansestadt Lübeck schreibt die Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien für die Lieferjahre 2026 bis 2028 (Lose 1 und 2) bzw. 2026 bis 2027 (Los 3) im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus. Es besteht eine Option auf zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr. Das ausgeschriebene Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 26 GWh pro Lieferjahr.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Lieferung von Ökostrom für die Hansestadt Lübeck im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028
BeschreibungDieses Los beinhaltet 701 Lieferstellen der Bereiche Gebäudemanagement, Lübeck Port Authority, Stadtgrün und Verkehr, Wirtschaft und Liegenschaften, SeniorInnenEinrichtungen, Kurbetrieb Travemünde, Kulturstiftung Hansestadt Lübeck, Schule und Sport, Schwimmbäder/Naturbäder e. V., Stadtplanung und KWL GmbH. Der Jahresstrombedarf beläuft sich auf ca. 17,00 GWh pro Jahr. Die Vertragslaufzeit für dieses Los umfasst den Lieferzeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 (zzgl. Verlängerungsoption).
Interne KennungLOT-0001 E68346576
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Option auf zweimalige Vertragsverlängerung um jeweils ein Jahr.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Lieferung von Ökostrom für die Hansestadt Lübeck im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028
BeschreibungDieses Los beinhaltet 7 Lieferstellen des Bereichs Stadtgrün und Ver-kehr/Verkehrswegebeleuchtung. Der Jahresstrombedarf beläuft sich auf ca. 4,60 GWh pro Jahr. Die Vertragslaufzeit für dieses Los umfasst den Lieferzeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 (zzgl. Verlängerungsoption).
Interne KennungLOT-0002 E68346576
LosLOT-0003
TitelLos 3: Lieferung von Ökostrom für die Hansestadt Lübeck im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2027
BeschreibungDieses Los beinhaltet 117 Lieferstellen der Entsorgungsbetriebe Lübeck. Der Jahresstrombedarf beläuft sich auf ca. 5,70 GWh pro Jahr. Die Vertragslaufzeit für dieses Los umfasst den Lieferzeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 (zzgl. Verlängerungsoption).
Interne KennungLOT-0003 E68346576