31165-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – 2270 Johann-von-Nassau-Schule Dillenburg; Grundhafte San. Schulgeb. 1. BA, Bauteil C, Verwaltung; Schadstoffsanierung, Abbruch und EMB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2270 Johann-von-Nassau-Schule Dillenburg; Grundhafte San. Schulgeb. 1. BA, Bauteil C, Verwaltung; Schadstoffsanierung, Abbruch und EMB
BeschreibungSchadstoffsanierung, Abbruch- und EMBarbeiten
Interne Kennung120.24I0322701000.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSchadstoffsanierung (Ausführung jeweils im Vorfeld der Sanierung der jeweiligen Bauteile): ‐ ca. 485,00 m2 textilen Bodenbelag als Vorleistung ausbauen/entsorgen ‐ ca. 900,00 m2 Schadstoffsanierung KMF‐haltiger Akustikdecke (Raster‐Abhangdecke) inkl. Schutzmaßnahmen/Abschottungen Mikropfahlgründung Aufzugsschacht (Bauteil C): ‐ 4 Stück Mikropfähle ca. DN 150 mm (ca. 40,00 m) als GEWI‐Pfahl im UG unter räumlich beengten Verhältnissen herstellen (handtragbare Bohrlafette) Abbruch‐ und EMB‐Arbeiten Baustelleneinrichtung: ‐ Verkehrssicherung einrichten und vorhalten ‐ Baustelleneinrichtung ‐ 1 St Sanitärcontainer (Toiletten‐Waschcontainer) inkl. Vorhaltung und Reinigung ‐ 2 St Klein‐WC ‐ ca. 200,00 m Bauzaun ‐ ca. 200,00 m2 Außen‐Lagerfläche herstellen (Auskofferung, Geotextil, Schotter) Vorbereitende Arbeiten: ‐ ca. 150,00 m2 Temporäre Schutzwände gedämmt herstellen ‐ ca. 210,00 m2 Bodenflächen / Dachflächen schützen ‐ ca. 250,00 m2 Innenfenster + Fensterbänke und Türflächen schützen (Holzfenster u. Fensterbänke bleiben erhalten) ‐ 1 St. Absauganlage zur Reduzierung der Staubemission Bauaufzug und Öffnungen ins Gebäude herstellen: ‐ 1 St Bauaufzug 2,0 to Nutzlast an Sichtmauerwerkswand montieren, inkl. Vorhaltung ‐ 6 St. Fenster mit Raffstoreanlagen für Materialanlieferung/ Bauaufzug ausbauen ‐ 2 St Brüstungen zurückbauen in 2‐schaliger KS‐Sicht‐Mauerwerkswand mit Kerndämmung und nach Fertigstellung wieder schließen ‐ ca. 110,00 m2 Arbeits‐Standgerüst mit Treppenturm als Zugang auf Dachfläche ‐ 1 St Durchgang in Innenwand herstellen (2‐schaliger KS‐Sicht‐Mauerwerkswand mit Kerndämmung) Schutzwände, Schutzmaßnahmen: ‐ ca. 130,00 m2 Bauschutzwände ‐ Schutzabdeckung von Bodenflächen und Treppenstufen, Schutz der zu erhaltenden Holzfenster Abbrucharbeiten: ‐ ca. 60,00 m2 Ansichtsfläche lose Möbel ausbauen/entsorgen ‐ ca. 80,00 m2 Ansichtsfläche fest verbaute Möbel ausbauen/entsorgen ‐ verschiedene Einrichtungen ausbauen/entsorgen (Schultafeln, Waschbecken, Lamellenvorhänge, Holzverkleidungen, Garderobeleisten, etc.) ‐ ca. 55 St Innentürelemente (Holz, Stahl) ausbauen/entsorgen ‐ ca. 40,00 m2 WC‐Trennwandanlagen ausbauen/entsorgen ‐ ca. 120,00 m Abschottungen / Verkleidungen abbrechen/entsorgen ‐ ca. 80,00 m2 Leichtbauwände, Doppelständerwände, Vorsatzschalen abbrechen/entsorgen ‐ ca. 40,00 m2 ausgemauerte Fachwerkwand abbrechen/entsorgen
Interne KennungLOT-0000