311686-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 2025-164 Tief- und Betonbauarbeiten im Zuge des Baus einer H2-Infrastruktur für Brennstoffzellen auf dem Betriebshof Unkelstein in Duisburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-164 Tief- und Betonbauarbeiten im Zuge des Baus einer H2-Infrastruktur für Brennstoffzellen auf dem Betriebshof Unkelstein in Duisburg
BeschreibungDie Duisburger Verkehrsgesellschaft AG plant den Aufbau einer H2-Infrastruktur für 100 Brennstoffzellenbusse auf ihrem Betriebshof in Duisburg, Am Unkelstein 43. Der Betriebshof liegt südwestlich des Autobahnkreuzes Duisburg zwischen dem Innenhafen im Süden (Entfernung ca. 200 m) und der von Ost nach West verlaufenden Ruhr im Norden (Entfernung ca. 300 m). Die Planung sieht den Neubau einer H2 Betankungsanlage mit Trailerstation vor (Grundrissfläche rd. 1.300 m2), sowie überdachter Betankungsfläche (Grundrissfläche rd. 350 m2). Die Arbeiten werden in 2 Abschnitten ausgeführt, dem nördlichen Baufeld, der Betankungsfläche mit Überdachung, und auf dem südlichen Baufeld Anlagentechnik und Trailerbereich. Mit dem südlichen Baufeld soll begonnen werden. Die Arbeiten des nördlichen Baufelds sollen dann Fertigstellung der Fundmanentarbeiten des ersten Abschnitts beginnen und dann bis zur Fertigstellung parallel ausgeführt werden.
Interne Kennung2026-0107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223720 Bau von Tankstellen, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTief- und Betonbauarbeiten.