See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TA ELT - Kita Kleibrok Rastede
Beschreibung: TA ELT - Kita Kleibrok Rastede
Interne Kennung: DRESO_HH-2024-0007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Rastede hat die Voraussetzungen für die bedarfsgerechte Bereitstellung von Kindertagesstätten im Gemeinderaum zu schaffen. Es soll die Planung und Umsetzung einer dreizügigen Kindertagesstätte im Besitz der Gemeinde Rastede am Standort Kleibrok (neben dem Flurstück der Grundschule Kleibrok, Zur Windmühlenstraße)ausgeführt werden. Die im Gemeindebesitz bestehende Fläche des Sportplatzes Kleibrok ist aufgrund ihrer zentrumsnahen Lage, der unmittelbaren Nähe zur Schule sowie der Integrierbarkeit in gewachsene Wohnstrukturen ideal und dauerhaft als Ort für eine solche Kindertagesstätte nutzbar. Das Projekt "Kindertagesstätte" soll im Geltungsbereich der 9. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 6E "Sportplatz Kleibrok" entwickelt werden. Der Geltungsbereich umfasst mit einer Fläche von ca. 4.500 m² den südlichen Teilbereich des ehemaligen Sportplatzes an der Straße "Am Winkel". Das Raumprogramm umfasst mindestens: • 2 Gruppenräume mit mindestens 50 qm • 1 Gruppenraum mit mindestens 54 qm für eine mögliche Inklusionsgruppe • 1 Bewegungsraum • 4 Abstellräume für die Gruppenräume/Bewegungsraum • 1 Leitungsbüro • 1 Mitarbeiterzimmer • 1 Küchen- und Essbereich • 3 Wasch-/Sanitärbereiche für die Gruppen • 1 Damen-WC (ggf. gemeinsamer Vorraum mit Herren-WC) • 1 Herren-WC (ggf. gemeinsamer Vorraum mit Damen-WC) • 1 Behinderten-WC (ggf. integriert im Damen- oder Herren-WC) • 1 Hauswirtschaftsraum • 1Putzmittelraum • 1 Technikraum • 1 Windfang/Abstellbereich für Buggy und Flurbereich • Stellfläche oder Nebengebäude für Abfallsammelbehälter etc. Bei der Errichtung des/der Gebäude(s) sind insbesondere folgende Parameter zu berücksichtigen: • Errichtung eines sogenannten Passivhauses mit Berücksichtigung und Darlegung entsprechender Energieverbrauchswerte • es handelt sich hier um eine geförderte Maßnahme die durch unseren Fachbereich Kindertagesstätten eingeworben wird • keine Verwendung fossiler Energien • Verzicht auf die Ausplanung von Wohnraum im Obergeschoss-es wird also eine eingeschossige Bauweise vorgesehen • komplette Gestaltung der Außenanlagen ohne Spielplatzgeräte mit der Bereitstellung von den gesetzlich geforderten Parkplätzen bei separater Ein- und Ausfahrt, Reduzierung versiegelter Flächen • zeichnerische und rechnerische Darstellung der Planung unter Berücksichtigung der Vorgaben des Baubauungsplans Die Gesamtkosten der KG 200-500 wurden in der Aufstellung eines Kostenrahmens mit rund 2,5 Mio. € veranschlagt. Die KG 440+450 werden mit ca. 179.000 € beziffert. Leistungsbeschreibung §55 HOAI, LPH 2-8, Honorarzone II/III, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung: LOT-0000