311769-2026 - Ergebnis
Deutschland – Sportbezogene Dienstleistungen – Betriebliche Gesundheitsförderung - Firmenfitness
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebliche Gesundheitsförderung - Firmenfitness
BeschreibungBetriebliche Gesundheitsförderung - Firmenfitness
Interne Kennung25.029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Uniklinik Köln (UKK) ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung. Für die etwa 11.700 Mitarbeitenden der UKK beabsichtigt die UKK den Abschluss eines Vertrages für die betriebliche Gesundheitsförderung. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung gesundheitsfördernder Maßnahmen für die Mitarbeitenden der UKK. Ziel ist es, die Gesundheit und das Wohlbefinden der Mitarbeitenden sowie die Arbeitgeberattraktivität zu steigern. Die Angebote sollen zeitlich und örtlich flexibel, individuell anpassbar und einfach zugänglich sein. Insbesondere sollen die Mitarbeitenden aus einer Vielzahl möglicher Sport-, Fitness- und Wellnessangebote wählen können und nicht auf einen oder wenige Anbieter und Standorte beschränkt sein. Die Mitarbeitenden sollen aus einem möglichst vielfältigen Netzwerk von Anbietern das für sie passende Angebot auswählen können. Zu diesem Zweck soll ein Vertrag mit einem Aggregator geschlossen werden. Ein Aggregator in diesem Sinne ist ein Dienstleistungsunternehmen, welches Mitgliedern ermöglicht vielfältige Sport- und Gesundheitsangebote unabhängig von einem bestimmten Anbieter vor Ort oder online zu nutzen. Der Fokus sollte dabei auf Vor-Ort-Angeboten im Umkreis von 30km zur UKK liegen. Alle Mitarbeitenden der UKK mit Entgeltbezug sollen im Anschluss Mitgliedschaften zur Teilnahme an den Sportangeboten abschließen können. Auf die Vergabeunterlagen wird verwiesen.