311776-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lasersystem - Projekt Rymax-one Quantum Optimizer (Erweiterung)
Referenznummer der Bekanntmachung: UHH_2022005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das BMBF Projekt Rymax-one Quantum Optimizer wird ein komplexes Lasersystem zur schnellen, effektiven und langzeitstabilen Präparation von Qubits mit Ytterbium-Atomen benötigt. Das Lasersystem muss Übergänge zwischen unterschiedlichen Niveaus in den Ytterbium-Atomen treiben, um diese Quantenbits zu
kühlen, in ihrem Grundzustand zu initialisieren und dann die Quantengatteroperationen darauf auszuführen. Aufgrund der schmalen Linienbreite der Übergange müssen die Laser ebenfalls extrem schmale Linienbreiten haben. Die Notwendigkeit, die Quantengatter sehr schnell durchführen zu können, bedingt die sehr hohen
geforderten Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung