31178-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanerleistungen Gebäudetechnik, Kostengruppen 440 und 450, jeweils inkl. Kostengruppe 550 an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanerleistungen Gebäudetechnik, Kostengruppen 440 und 450, jeweils inkl. Kostengruppe 550 an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
BeschreibungFachplanerleistungen Gebäudetechnik, Kostengruppen 440 und 450, jeweils inkl. Kostengruppe 550, gem. Auftragsbekanntmachung an der Kurt-Moosdorf-Schule in 61209 Echzell
Interne Kennung25-5-312
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanungsleistungen Elektro Erweiterung von Klassen- und Gruppenräumen an der Kurt-Moosdorf-Schule in serieller Bauweise Bruttogrundfläche BGF ca. 600 m² Lichte Raumhöhen ca. 3,00 m Bruttorauminhalt ca. 2.400 m³ Fachplanungsleistungen für die nachstehenden Anlagengruppen gemäß Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2: Technische Ausrüstung, nach § 53 ff. HOAI 2021 und AHO-Heft Nr. 6, Stand Mai 2014: - Starkstromanlagen KG 440 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen KG 450 - jeweils inkl. Technischer Anlagen in Außenanlagen und Freiflächen KG 550 Gemäß der Auftragsbekanntmachung ist eine stufenweise Beauftragung geplant. Weitere Informationen zu den Stufen entnehmen Sie bitte der Auftragsbekanntmachung. Umfang der zu erbringenden Grundleistungen, besonderen Leistungen und zusätzlichen Leistungen für die Leistungsphasen 1-4 (Stufe A): LPH 1 Grundlagenermittlung Grundleistungen: a) bis c) komplett Besondere Leistungen: 1.1.2) Bestandsaufnahme, zeichnerische Darstellung und Nachrechnen vorhandener Anlagen und Anlagenteilen 1.1.3) Datenerfassung, Analysen und Optimierungsprozesse im Bestand 1.1.4) Durchführen von Verbrauchsmessungen 1.1.5) Endoskopische Untersuchungen LPH 2 Vorplanung Grundleistungen: a) bis g) komplett Besondere Leistungen: 2.1.1) Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches 2.2.1) Untersuchen alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen einschließlich Kostenbewertung LPH 3 Entwurfsplanung Grundleistungen: a) bis h) komplett Besondere Leistungen: - Mitwirken bei der Leitdetailplanung, siehe Anlage 3.1.4) Berechnung von Lebenszykluskosten 3.1.6) Detaillierter Nachweis von Schadstoffemissionen, u. a. CO2-Einsparung 3.1.8) Fortschreiben des technischen Teils des Raumbuches 3.1.10) Anfertigen von Ausschreibungszeichnungen bei Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) 3.1.11) Mitwirken bei einer vertieften Kostenberechnung LPH 4 Genehmigungsplanung Optionale Grundleistungen: a) bis b) komplett Umfang der zu erbringenden Grundleistungen, besonderen Leistungen und zusätzlichen Leistungen für die Leistungsphasen 5-9 (Stufe B): LPH 5 Ausführungsplanung Besondere Leistungen: - Erstellen eines Brandmelde- und Alarmierungskonzeptes 5.2.1) Prüfen der bauausführenden Unternehmen aufgrund der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit der Entwurfsplanung Optionale Grundleistungen: a) bis f) komplett Optionale besondere Leistungen: 5.1.1) Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchbruchsplanung 5.1.3) Leerrohrplanung mit besonderem Aufwand, zum Beispiel in der Freianlage, bei Sichtbeton oder Fertigteilen LPH 6 Vorbereitung der Vergabe Grundleistungen: 6.2.1) Aufstellen der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) auf Grundlage und inkl. einer detaillierten Objektbeschreibung. Optionale Grundleistungen: a) bis f) komplett Optionale besondere Leistungen: 6.1.1) Erarbeiten der Wartungsplanung und Wartungsorganisation LPH 7 Mitwirkung bei der Vergabe Besondere Leistungen: 7.2.1) Prüfen und Werten der Angebote aus Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) einschl. Preisspiegel 7.3.1) Prüfung der von ausführenden Unternehmen aufgrund der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionalausschreibung) ausgearbeiteten Ausführungspläne auf Übereinstimmung mit der Planung Optionale Grundleistungen: a) bis f) komplett Optionale besondere Leistungen: 7.1.2) Mitwirken bei der Prüfung von bauwirtschaftlich begründeten Angeboten (Claimabwehr) LPH 8 Objektüberwachung - Bauüberwachung Grundleistungen: a), d), g), j), k), n) und o) Zusatz zur Grundleistung: - Überwachen und Dokumentieren des Bauablaufs und Einhaltung bauordnungs- und öffentlich-rechtlicher Anforderungen aufgrund terminlicher oder inhaltlicher Vorgaben des Auftraggebers oder der Bauaufsichtsbehörden (z. B. ständige Anwesenheit nach Erfordernis oder Vorgabe der Bauherrschaft) Optionale Grundleistungen: b), c), e), f), h), i), l), m) und p) Optionale besondere Leistungen: 8.1.3) Fortschreiben der Ausführungspläne bis zum Bestand, z.B. Grundrisse, Schnitte, Ansichten, Konstruktionszeichnungen, technische Anlagen, Deckenspiegel, Wandabwicklungen, Durchbrüche, Leerrohre, Details 8.1.4) Erstellen von Rechnungsbelegen anstelle der ausführenden Firmen, zum Beispiel Aufmaß und Schlussrechnung (Ersatzvornahme) LPH 9 Objektbetreuung Grundleistungen: a) bis c) komplett Besondere Leistungen: 9.1.1) Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist Zusätzliche Leistung, unabhängig von den einzelnen Teilleistungen: - Protokollierung von allen Besprechungen unter anderem Planungs- und Baubesprechungen, Besprechungen mit Schulleitung, Bauaufsicht etc. Wir informieren Sie hiermit, dass das Honorar für die o.a. Leistungen mit den Honoraren der Leistungsphasen gem. Honorarberechnung abgegolten ist. Durch Abgabe eines Angebotes erkennt der Bieter automatisch die Besonderen Vertragsbedingungen BVB und deren Leistungen an. (Siehe hierzu § 15, Abs. 7 BVB). - Erstellen von Entscheidungsvorlagen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs gibt optionale Leistungen, diese müssen angeboten und bei Bedarf erbracht werden.