311788-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Archiven – Digitalisierung von Akten und Amtsbüchern des 19. und 20. Jahrhunderts 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung von Akten und Amtsbüchern des 19. und 20. Jahrhunderts 2025
BeschreibungZu digitalisieren sind 81.574 Unterlagen (weit überwiegend Akten, ca. 200 Amtsbücher, einige wenige Urkunden, 6213 Postkarten und eine Kartei mit ca. 40.000 Karteikarten) mit einem geschätzten Umfang von 1.849.024 Blatt des Bayerischen Hauptstaatsarchivs sowie der Staatsarchive Amberg, Bamberg, Coburg, Landshut und München. Es werden zwei Lose gebildet.
Interne Kennung4270-25/8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Bayerisches Hauptstaatsarchiv u.a.)
BeschreibungLos 1 umfasst die Digitalisierung der Ziffern 1 und 2 sowie 8 bis 15 und 18 des Mengengerüsts der Leistungsbeschreibung (Bayerisches Hauptstaatsarchiv und Staatsarchive Bamberg, Coburg und München) mit einem Umfang von 57.238 Unterlagen mit ca. 757.024 Images. Weitere Details zu den Beständen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Staatsarchive Amberg und Landshut)
BeschreibungZu digitalisieren sind die Ziffern 3 bis 7 und 16 bis 17 des Mengengerüsts der Leistungsbeschreibung (Staatsarchive Amberg und Landshut) mit einem Umfang von 24.336 Unterlagen mit ca. 1.092.000 Images. Weitere Details zu den Beständen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0002