311843-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung – Geschäftsbesorgung für das Kreiskrankenhaus Saarburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftsbesorgung für das Kreiskrankenhaus Saarburg
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen, die in der Bekanntmachung bzw. konkretisiert in der Leistungsbeschreibung bezeichneten umfassenden Managementdienstleistungen, einschließlich Geschäftsführertätigkeiten, für die Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg GmbH nach Maßgabe der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Bedingungen zu vergeben.
Interne KennungLK/KKH-2026-gb
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75122000 Administrative Dienste im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen Leistungen beinhalten umfassende Managementdienstleistungen, einschließlich Geschäftsführertätigkeiten, für die Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg GmbH. Die Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg GmbH ist Trägerin des Kreiskrankenhauses Saarburg mit derzeit 201 vollstationären Betten und 40 teilstationären Plätzen sowie dem angegliedertem Seniorenzentrum St. Franziskus Saarburg. Die Geschäftsbesorgung ist zwingend darauf auszurichten, eine langfristige Perspektive für die Kreiskrankenhaus St. Franziskus Saarburg GmbH und die Sicherung des Standorts des von ihr betriebenen Kreiskrankenhauses Saarburg als Haus der Grund- und Regelversorgung mit Basisnotfallversorgung (24/7) in Saarburg zu gewährleisten. Art und Umfang der Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus den weiteren Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung.