2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE POUR LA PREPARATION DE TERRAINS POUR PROJETS DE PLANTATION
Beschreibung: Les prestations objet du présent marché portent sur la réalisation de services forestiers relatifs à la préparation de terrains préalable au reboisement et à la mise en place de plants sur les parcelles de Toulouri dans la commune de Régina. L’objectif principal fixé est de retirer et de trier en grande saison sèche (septembre-octobre), l’intégralité des gros bois forestiers de la parcelle, de broyer le bois raméal restant et d’effectuer un travail superficiel du sol afin de préparer au mieux la future mise en terre des plants forestiers. Il s’agit plus précisément de réaliser une défriche de 17,5 ha en valorisant le bois suivant et de préparer le sol, afin d’initier, des campagnes de plantation. Cette opération s’insère dans le cadre du plan de relance économique annoncé par le Gouvernement (Renouvellement Forestier, France 2030, Planification Ecologique) pour assurer le renouvellement des sources d’approvisionnement bois par la plantation de bois d’œuvre.
Interne Kennung: 2026-7100-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211300 Rodung