311975-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – ZOV 2025 Linienbündel Alsfeld West (Los 1), Florstadt (Los 2) und Grünberg (Los 3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ZOV 2025 Linienbündel Alsfeld West (Los 1), Florstadt (Los 2) und Grünberg (Los 3)
Beschreibung: Gegenstand dieser Vergabe sind zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderliche Verkehrsdienstleistungen in den lokalen Linienbündeln Alsfeld West (Los 1), Florstadt (Los 2) und Grünberg (Los 3) im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers.
Interne Kennung: ZOV 2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: lokales Linienbündel „Alsfeld West“ (Los 1)
Beschreibung: lokales Linienbündel „Alsfeld West“ (Los 1) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie VB-11: Romrod - Zell - Billertshausen - Angenrod; Bus-Linie VB-12: Alsfeld - Antrifttal - Neustadt; Bus-Linie VB-13: Alsfeld - Kirtorf - Homberg (Ohm); ALT-Linie VB-12: Alsfeld - Antrifttal - Neustadt; ALT-Linie VB-13: Alsfeld - Kirtorf - Homberg (Ohm); ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2025 ca. 302 Tsd. Nwkm p.a. Auf den ALT-Linien (Bedarfsverkehr) ist keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne Kennung: ZOV 2025 Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Leistungsänderungen im Fahrplanangebot. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Los: LOT-0002
Titel: lokales Linienbündel „Florstadt“ (Los 2)
Beschreibung: lokales Linienbündel „Florstadt“ (Los 2) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie FB-1: (Bad Nauheim -) Friedberg - Florstadt - Echzell / Altenstadt; Bus-Linie FB-3: Friedberg - Reichelsheim - Ranstadt - Ortenberg; ALT-Linie FB-2: Reichelsheim - Blofeld - Bingenheim - Echzell - Bisses; ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2025 ca. 787 Tsd. Nwkm p.a. Auf den ALT-Linien (Bedarfsverkehr) ist keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne Kennung: ZOV 2025 Los 2
Los: LOT-0005
Titel: lokales Linienbündel „Grünberg“ (Los 3)
Beschreibung: lokales Linienbündel „Grünberg“ (Los 3) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie GI-74: Grünberg - Seental - Laubach - Grünberg; Bus-Linie GI-77: Schulverkehr Grünberg - Seental - Grünberg; Bus-Linie GI-78: Schulverkehr Grünberg - Stangenrod - Weitershain / Reinhardshain; Bus-Linie GI-79: Schulverkehr Grünberg - Queckborn - Ettingshausen - Harbach - Göbelnrod; ALT-Linie GI-73: Grünberg - Reinhardshain - Stangenrod - Weitershain; ALT-Linie GI-74: Grünberg - Laubach - Altenhain - Seental - Grünberg; ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2025 ca. 201 Tsd. Nwkm p.a. Auf den ALT-Linien (Bedarfsverkehr) ist keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne Kennung: ZOV 2025 Los 3