2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un microscope confocal inversé pour l'analyse à haut débit
Beschreibung: L’Unité Mixte de Recherche CNRS n°7564 (LCPME) souhaite acquérir un microscope confocal inversé pour l’analyse à haut débit. Cet équipement permettra de renforcer les activités ci-dessus et d’ouvrir de nouvelles perspectives de recherche : • Analyse des bactéries et des biofilms ; • Analyse de fluorescence et transmission/réflexion optique simultanément pour enrichir les informations d’analyses in-situ/in-opérande avec les mesures électrochimiques ; • Couplage avec la microscopie électrochimique et/ou les sondes à gel, afin de corréler les mesures électrochimiques et morphologies à l’échelle micrométrique et submicrométrique Cet équipement pourra être proposé neuf (offre de base) ou d’occasion (variante) avec une ancienneté maximale de cinq (5) ans. Toutefois, le système d’imagerie confocal, les objectifs, les filtres et la platine piézo XY devront être neufs.
Interne Kennung: AOO 26.06.019
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée selon une procédure formalisée, sous la forme d’un appel d’offres ouvert en application des articles L.1111-1, L.2124-1 et L.2124-2 et des articles R.2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique ; marché régi par la réglementation générale applicable aux Marchés passés par les pouvoirs adjudicateurs mentionnés aux articles L1210-1, L1211-1 et R2100-1 relatif aux Etablissements publics de l’Etat pour leurs achats destinés à la conduite de leurs activités de recherche.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ACQUISITION D’UN MICROSCOPE CONFOCAL INVERSE POUR L’ANALYSE A HAUT DEBIT
Beschreibung: L’Unité Mixte de Recherche CNRS n°7564 (LCPME) souhaite acquérir un microscope confocal inversé pour l’analyse à haut débit. Cet équipement permettra de renforcer les activités ci-dessous et d’ouvrir de nouvelles perspectives de recherche : • Analyse des bactéries et des biofilms ; • Analyse de fluorescence et transmission/réflexion optique simultanément pour enrichir les informations d’analyses in-situ/in-opérande avec les mesures électrochimiques ; • Couplage avec la microscopie électrochimique et/ou les sondes à gel, afin de corréler les mesures électrochimiques et morphologies à l’échelle micrométrique et submicrométrique Cet équipement pourra être proposé neuf (offre de base) ou d’occasion (variante) avec une ancienneté maximale de cinq (5) ans. Toutefois, le système d’imagerie confocal, les objectifs, les filtres et la platine piézo XY devront être neufs.