312051-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bundespolizei Blumberg - Fachplanung Technische Ausrüstung - Erneuerung der Einfriedung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundespolizei Blumberg - Fachplanung Technische Ausrüstung - Erneuerung der Einfriedung
BeschreibungPlanungsleistungen der Leistungsphase 2-9 für die Technische Ausrüstung in Freianlagen, Kostengruppen (556) und Kostengruppe (557) für die Erneuerung der Sicherheitstechnik einschließlich anteiliger Demontage der Bestandsanlage (Kostengruppen 590) jeweils nach DIN 276.
Interne Kennung250144
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist vorgesehen das Vergabeverfahren in einem offenen Verfahren zu vergeben. Im ersten Schritt erfolgt die Prüfung und Bewertung der Eignung, entsprechend der bekanntgemachten Mindestkriterien. Es werden nur die Bieter beteiligt, die die formalen Anforderungen erfüllen und bei denen keine Ausschlussgründe vorliegen. Nach Abschluss der Eignungsprüfung erfolgt direkt im Anschluss die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes auf der Grundlage der bekannt gegebenen Zuschlagskriterien. Die Übersicht der Mindest- und Zuschlagskriterien ist den entsprechenden Anlagen auf dem Vergabemarktplatz Brandenburg zu entnehmen. Bei Punktegleichstand entscheidet das Los.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsgegenstand ist die Neuerrichtung der Sicherheitsüberwachungstechnik und Sicherheitsbeleuchtung für den Sicherheitszaun mit neuen Toranlagen sowie für den Trennungszaun zwischen der Bundespolizeiabteilung Blumberg (BPOLABT BLU) und der Bundespolizei Fliegerstaffel Blumberg (BPOLFLS BLU), Erneuerung der Sicherheitsüberwachungstechnik der Einfriedung und Erneuerung der Sicherheitszaunbeleuchtung, einschl. Demontage und Entsorgung aller demontierten Anlagen und Geräte geplant. Die Anforderungen an die Technische Ausstattung ergeben sich u.a. aus den Vorgaben des Gebäudeneubaus inkl. der Wach- und Sicherheitstechnik. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage Aufgabenbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.